В ходе лекции Вячеслав Белов рассказал об особенностях статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей субъекта РФ.

Так, институт бизнес-омбудсмена не принадлежит ни к одной из ветвей власти и выступает обособленным государственным органом. Уполномоченный назначается законодательным органом государственной власти субъекта РФ по представлению губернатора после согласования кандидатуры с федеральным уполномоченным и «бизнес-сообществом» сроком на 5 лет.

Основной целью деятельности бизнес-омбудсмена является защита прав граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности, которые нарушаются действиями или бездействием органов государственной власти и местного самоуправления. Например, Уполномоченный имеет право запрашивать сведения, не относящиеся к государственной тайне, подавать в суд исковые заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, направлять жалобы в прокуратуру и УФАС, принимать участие в проверках, выступать в судах в качестве третьего лица, а также посещать заключенных под стражу.

Кроме того, ежегодно Уполномоченный по защите прав предпринимателей выступает с докладом о проделанной работе за 2016 год и 10 месяцев 2017 года.

Статистические данные о работе бизнес-омбудсмена вызвали живой интерес со стороны слушателей.

За 2016 год в адрес Уполномоченного поступило 404 обращения, за 10 месяцев 2017 году - 722 обращения.

Большая часть обращения связана с нарушением прав в земельно-имущественных и арендных отношениях (24 %), 19% — с проверками бизнеса различными органами и  обращения с связи с уголовным преследованием составили 9 %.

На встрече обсуждались также другие проблемы предпринимательского сообщества, приводилось большое количество примеров из практики.