Банкротство глазами судьи

29 ноября 2016 года перед студентами 1 курса образовательной программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» выступила судья Арбитражного суда Пермского края, рассматривающая дела о несостоятельности (банкротстве) - Хайруллина Екатерина Файзелгаяновна.

Екатерина Файзелгаяновна рассказывала про процедуру назначения управляющего при обращении с заявлением о признании должника банкротом, отметила особенности доказывания при оспаривании сделок должника. По словам лектора, судья может признать сделку недействительной в том числе по основаниям, которые заявитель не указывает в качестве правовых оснований.

Отельный блок был посвящен практике банкротства физических лиц. Также были освещены новеллы законодательства, упомянуты свежие определения коллегии по экономическим спорам Верховного Суда.

Студенты высоко оценили занятие, проведенное Екатериной Файзелгаяновной отметив, что сочетание теории и практики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) является важной составляющей подготовки магистра.