30 ноября в Пермском филиале НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы практики применения законодательства о залоге»

Организаторами круглого стола выступили кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь и Пермская объединенная краевая коллегия адвокатов. Среди участников мероприятия – представители адвокатуры г. Перми, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Нотариальной платы Пермского края, Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк» и ОАО АКБ «Проинвестбанк», председатель Третейского суда Пермского края, представители  ООО «ИГ «Свободный капитал», ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", сотрудники кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ - Пермь.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные проблемы в области залога движимого и недвижимого имущества в свете совершенствования законодательства и развития правоприменительной практики.

Открыл круглый стол доклад председателя президиума Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Рыжова С.И. «Приобретение заложенного имущества». Председатель Третейского суда Пермского края Нигматуллин Ф.Н. поделился с участниками круглого стола Практикой рассмотрения споров в сфере залоге. Огромный интерес у участников вызвали доклады начальника юридического отдела ООО «ИГ «Свободный капитал» Захаровой Е.А. «Актуальные вопросы залога ценных бумаг» и доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Мирских И.Ю. «О возможности залога исключительных прав». Выступление генерального директора, председателя Правления ОАО АКБ «Проинвестбанк» о проблемах обращения взыскания на заложенное имущество было горячо поддержано профессиональным сообществом. Представители Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк» поделились с собравшимися передовым опытом работы с проблемными должниками. Завершил круглый стол доклад юрисконсульта отдела правовой экспертизы и систематизации локальных нормативных актов и мониторинга законодательства Корпоративно-правового управления Департамента правового обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Грибиниченко Л.О. «Множественность лиц на стороне залогодержателя».