Главные правовые события года

12 октября 2016 г. в Государственном кремлевском дворце состоялся V Юридический форум для практиков "Главные правовые события года".

Участниками форума стали преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь: руководитель ОП "Юриспруденция", к.ю.н. Ерахтина Ольга Сергеевна, руководитель ОП "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности", к.ю.н. Кондратьева Ксения Сергеевна, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, к.ю.н. Гройсберг Анна Исааковна, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, к.и.н. Пахомова Лариса Михайловна.

В ходе законодательной сессии форума председателями комитетов Государственной думы РФ Крашенинниковым П.В. и Плигиным В.Н., заместителем министра юстиции РФ Гальпериным М.Л. были подведены итоги законотворческой работы в 2016 году.

Практическая сессия была посвящена проблемам применения актуальных изменений в практической юридической деятельности. Ведущими практиками были рассмотрены правила государственной регистрации недвижимости, вступающие в силу с 01 января 2017 года, а также вопросы взыскания судебных издержек на оплату услуг представителя; проанализирован первый опыт применения норм Арбитражного процессуального кодекса РФ об обязательном претензионном порядке разрешения экономических споров и новеллы взыскания процентов по статьям 395, 317.1 Гражданского кодекса РФ.

В ходе форума также обсуждались перспективы развития третейского разбирательства в России и актуальные вопросы корпоративного права: изменения в правовом положении обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, новые правила совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

В работе форума, который собрал более 5000 юристов со всей страны, приняли участие известные представители юридического сообщества. Участники форума не только получили информацию о ходе модернизации российского законодательства и о совершенствовании правоприменительной практики, но и узнали о реализуемых проектах по совершенствованию правовой системы РФ.