Как оспорить сделку в банкротстве!

5 октября 2016 перед студентами 1 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» выступил арбитражный управляющий Шляпин Лев Александрович.

Основной темой лекции стало оспаривание сделок должника, совершенных им с целью вывода активов до начала процедуры банкротства, в форме заключения сделок с использованием векселей, поручительства и наличных займов с приведением конкретных примеров.

Как отметил Лев Шляпин, основные техники доказывания в оспаривании данных сделок разнообразны.

Затем  Лев Александрович подробно рассказал об ответственности арбитражного управляющего за бездействие последнего по оспариванию подозрительных сделок должника, приводящее к уменьшению конкурсной массы. На основе примеров из практики арбитражного управляющего студенты узнали про определение размера причиненных данными действиями убытков.

Кроме того, в свете последних изменений законодательства о банкротстве были раскрыты основные тенденции развития указанной отрасли, связанные с укрупнением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и новые требования к профессии арбитражного управляющего.