• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От криминального банкротства до банкротства потребителя

14 сентября 2016 года состоялась встреча студентов ОП «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности с к.ю.н, членом Совета директоров ОАО «Метафракс», директором ООО «Юрис-Капитал», членом президиума НП "Пермский профессиональный клуб юристов", арбитражным управляющим - Грачевым Вячеславом Николаевичем (СРО "ААУ "Паритет" - Саморегулируемая организация "Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет").

От криминального банкротства до банкротства потребителя

Как отметили студенты, выступление Вячеслава Николаевича, практикующего арбитражного управляющего с большим опытом, было очень актуально, для юристов специализирующихся на предпринимательском праве. В ходе выступления Вячеслав Николаевич раскрыл множество вопросов связанных с профессиональной деятельностью арбитражных управляющих и функционированием их саморегулируемых организациях, рассказал о требованиях к кандидатам на должность арбитражного управляющего и перспективах развития в профессии, тенденциях развития отрасли в целом. В основной части выступления обсуждались вопросы применения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на практике. В частности, о порядке назначения арбитражного управляющего и согласование его кандидатуры кредиторами, в том числе профессиональными кредиторами, предъявляющими особые требования к кандидатурам, финансирование деятельности управляющего и компенсация понесенных им расходов из разных источников, ответственность арбитражного управляющего за его действия и бездействия в отношении отдельных управленческих решений, возможность компенсации из страхового фонда СРО в случае неправомерных действий управляющего, функциональные обязанности управляющего.

«На примерах были описаны часто встречающиеся ситуации, где требуется активное участие юристов, такие как обжалование сделок, повлекших уменьшение конкурсной массы, обжалование сделок с заинтересованностью по разным основаниям, борьбы с подменой материально ответственных лиц (назначение «номиналов»), способы избегания ответственности путем слияний/поглощений и методы борьбы с ними, банкротство отдельных видов хозяйственных субъектов на примере предприятий сельского хозяйства, отличие банкротства юридических и физических лиц в разрезе готовности и желания арбитражных управляющих вести данную категорию дел, баланс интересов должника, кредиторов и независимость арбитражного управляющего. Данная лекция внесла неоценимый вклад в капитал знаний нашей группы о банкротстве. На ней мы узнали много нюансов, которые не прописаны в законе, но необходимы в багаже знаний каждого юриста, работающего с делами данной категории. Надеемся, что Вячеслав Николаевич посетит нас еще много раз» - отметил студент магистерской программы "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности" Алексей Туровец.