Контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

Маковецкая Ирина Васильевна, начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью СРО Управления Росреестра по Пермскому краю выступила перед студентами 1 курса направления Юриспруденция образовательной программы магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

В ходе беседы Ирина Васильевна рассказала о государственной функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, предметом которой является соблюдение саморегулируемой организацией арбитражных управляющих требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

В докладе было отмечено, что контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих осуществляется путем:

- проведения плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

- контроля за исполнением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих предписаний об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, выявленных в ходе проведения проверок саморегулируемых организаций;

- систематического наблюдения за исполнением саморегулируемыми организациями требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Ирина Васильевна осветила многие проблемы, возникающие на практике в связи с привлечением арбитражных управляющих к административной ответственности и привела некоторые статистические данные.

Интерес у студентов вызвали многочисленные примеры из практики, которыми руководитель органа по контролю (надзору) иллюстрировала свое выступление.

Тема лекции вызвала большой интерес у студентов. В завершении встречи студенты продолжили общение в рамках «вопрос-ответ», получив исчерпывающие ответы и рекомендации по всем интересующим вопросам.