Курс лекций в рамках дисциплины «Договорное право» прочитала Фадеева Ирина Борисовна

В Пермской Вышке у магистрантов 2 курса направления «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» состоялся курс лекций в рамках дисциплины «Договорное право», который прочитала начальник отдела анализа, обобщения судебной практики и статистики Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, советник юстиции 3 класса Фадеева Ирина Борисовна.

О проведенных лекциях рассказывает студентка магистратуры Валентина Легостаева: «Всегда интересно слушать лекции преподавателя-практика, особенно такого юриста-практика как начальник отдела анализа, обобщения судебной практики и статистики Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, который знает судебную работу изнутри,  осуществляет мониторинг изменений действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, выявляет с учетом правовых позиций высших судебных инстанций в ходе анализа и обобщения судебной практики пробелы, противоречия и спорные вопросы права, представляющие трудности в их разрешении, или по которым не выработана единообразная практика применения, анализирует причины отмен и измененийСемнадцатым арбитражным апелляционным судом судебных актов первой инстанции. Мне было интересно и познавательно слушать лекции Ирины Борисовны».

«Благодаря курсу лекций, проведенному Ириной Борисовной, я расширила свои познания в договорном праве, мне было интересно узнать о недавних изменениях, внесенных в Гражданский кодекс Российской Федерации; особый интерес у меня вызвал один из ключевых моментов реформы гражданского законодательства – конкретизация принципа добросовестности в договорных правоотношениях, который нашел свое отражение, в частности, в законодательном закреплении основанного на принципе добросовестности эстоппеля – запрета противоправного поведения сторон. Ирина Вячеславовна подробно рассказала нам обо всех пяти эстоппелях, нашедших свое законодательное закрепление в нормах Гражданского кодекс Российской Федерации  в результате реформы гражданского законодательства. Я очень рада, что стала обладателем необходимых юристу-практику знаний, это придает мне уверенности», - отмечает студентка магистратуры Ирина Бахматова.

«Программа была отличная и очень информативная. Преподаватель дал очень много полезной информации, все теоретические лекции были снабжены практическими примерами. Я с удовольствием посетил бы лекции Ирины Вячеславовны еще раз», - делится своим впечатлением магистрант Егор Баранов.

«Для меня было интересно и познавательно слушать курс лекций, прочитанный Ириной Борисовной. Она рассказала, в частности, об изменениях, касающихся сроков исковой давности. Был дан анализ значимых для правоприменительной практики постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» и постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений Раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в части сроков исковой давности. Знание правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу, несомненно, важно и необходимо для юриста-практика», - говорит в заключение магистрант Евгений Хлебников.

Курс лекций вызвал живой интерес аудитории, у магистрантов остались только самые хорошие впечатления. Хочется выразить искреннюю благодарность Фадеевой Ирине Борисовне за интересные и содержательные лекции.