Встреча с арбитражным управляющим

25 сентября 2015 года в НИУ ВШЭ-Пермь состоялась  встреча студентов 1 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» с арбитражным управляющим Алексеем Князевым.

На встрече обсуждались вопросы банкротства, изменения законодательства в деятельности СРО и арбитражных управляющих.

В своем выступлении Алексей Князев рассказал об изменениях законодательства о банкротстве, которые вступят в силу во втором полугодии 2015 года. Так с июля в ступает в силу положение о минимальном размере компенсационного фонда – 20 млн. рублей. Кроме того, законодатель наделяет СРО правом на реорганизацию в форме слияния или присоединения. Очевидно, что из пяти десятков действующих СРО арбитражных управляющих, к новым требованиям смогут приспособиться не все. Изменения коснулись и порядка утверждения, отстранения и освобождения арбитражных управляющих, расширены требования к информационной открытости.

В рамках встречи были озвучены вопросы, имеющие для арбитражных управляющих актуальность. Такие как, дата возникновения требований кредитора, опубликование информации об освобождении арбитражного управляющего, об оценке заложенного имущества и т.д.

В заключение студенты отметили ценность и результативность таких встреч, и высказали пожелание организовывать подобные мероприятия на регулярной основе.