• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Следственный комитет: борьба с экономическими преступлениями

У студентов магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Пермского кампуса НИУ ВШЭ продолжается цикл лекций юристов-практиков. О ситуации в сфере борьбы с экономическими преступлениями в Пермском крае и России в целом рассказал заместитель руководителя отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Андрей Безматерных.

В начале лекции студенты посмотрели ролик, отражающий ситуацию в сфере экономической преступности в России. «Сегодня в нашем государстве действует параллельный мир – это теневая экономика. По данным Росстата, около 25% капиталов выведены из официального оборота. По мнению некоторых специалистов, количество денежных средств в теневой экономике достигает даже 60%. Пермский край не исключение», — отметил Андрей Безматерных.

Согласно статистике Следственного управления СК РФ по Пермскому краю за 2014 г. поступило более тысячи заявлений о преступлениях экономической направленности. По всем поступившим заявлениям проводились тщательные проверки, по результатам которых были приняты процессуальные решения. Основную массу поступивших заявлений, обращений граждан составляют сведения о преступлениях так называемой коррупционной направленности. На втором месте – преступления в налоговой сфере, на третьем – преступления в сфере ЖКХ. Кроме того, в последнее время поступает все больше заявлений, связанных с рейдерством.

Вместе с тем Андрей Безматерных отметил, что лишь небольшая часть похищенных преступниками средств изымается в казну государства. «Вернуть даже эти средства очень сложно, потому что преступники предпринимают все меры для сокрытия имущества. Важный момент, на который необходимо обратить внимание следственным органам, – это своевременность принятия мер, направленных на возмещение причиненного вреда», — подчеркнул эксперт.

Борьба с экономическими преступлениями, в особенности с преступлениями коррупционной направленности, является  приоритетным направлением  в деятельности Следственного комитета России. Дела экономической направленности специфические и представляют особую сложность в расследовании. В связи с этим абсолютно верной является инициатива Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина о создании в России Финансовой полиции.

На настоящий день в структуре Следственного управления СК РФ по Пермскому краю есть специализированное подразделение, следователи которого занимаются исключительно расследованием дел указанной категории. Это отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики).

Андрей Безматерных также отметил, что Следственный комитет не является субъектом оперативно-розыскной деятельности. «Как правило, материалы поступают к нам из органов дознания (ФСБ или МВД), после чего следователями при наличии оснований принимаются процессуальные решения. Результатом положительной и качественной совместной работы следователя и оперативных работников, конечно же, является направление уголовного дела в суд», — подчеркнул эксперт. Он привел примеры наиболее громких дел, связанных с расследованием дел коррупционной и экономической направленности.

Кроме того, у Следственного комитета есть отдельные полномочия относительно  правотворческой деятельности (статья 10 ФЗ РФ «О Следственном комитете Российской Федерации»). Правоохранительный орган разрабатывает и представляет Президенту РФ и в Правительство проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов, а также других документов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности. С момента создания Следственного комитета было внесено большое количество инициатив, направленных на совершенствование действующего законодательства, в том числе и в части расследования уголовных дел экономической направленности.

В завершение лекции студенты подискутировали с экспертом на тему того, необходимо ли ужесточать наказание в сфере преступлений экономической направленности.