Открытая лекция бывшего генерального прокурора России – Валентина Степанкова

16 февраля 2016 года в библиотеке им. М. Горького студенты направления «Юриспруденции» НИУ ВШЭ-Пермь присутствовали на открытой лекции бывшего генерального прокурора России – Валентина Степанкова.

Валентин Степанков родился 17 сентября 1951 года в Перми. В феврале 1991-го он был утвержден в должности генерального прокурора России. В период с 2000 по 2003 годы Степанков являлся заместителем полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, позже — заместителем секретаря Совета безопасности России (2003-2004), заместителем министра природных ресурсов РФ (2004-2006), а также депутатом Госдумы РФ второго созыва.

Публичная лекция была посвящена «Социально-политическим аспектам борьбы с преступностью в современной России». В.Г. Степанков отметил значение правоохранительных органов в жизни российского общества, проанализировал положительные и отрицательные аспекты их деятельности. В ходе лекции также были представлены статистические данные о состоянии преступности, дана субъективная оценка современной криминогенной ситуации в стране.

Валерия Козлова: Лекция вызвала большой интерес, значимость подобных мероприятий трудно переоценить. В ходе лекции В.Г. Степанков приводил множество примеров из личного опыта. Особенно впечатлительным было повествование о «расследовании» уголовных дел в советский период. Однако особую ценность, на мой взгляд, имеет нетривиальное мнение, высказанное относительно некоторых проблем современной социально-правовой действительности. Так, например, была дана оценка такого феномена как рецидив преступлений, высказана позиция относительно реформирования правоохранительной системы и т.д.

Екатерина Иванова: Лекция, проведённая В.Г.Степанковым, была своеобразным обращение к подрастающему поколению, к студентам, выбравшим своей профессией, служение закону. Прежде всего, разговор вёлся о преступности и о факторах, способствующих её появлению и развитию. Затрагивался вопрос о целесообразности применения смертной казни в РФ, и нужно ли иметь зафиксированную в законодательстве такую меру наказания. Лекция была наполнена интересными историями из жизни самого Валентина Степанкова, которыми он с удовольствием делился, каждый раз обращаясь к новому поколению с просьбой задуматься, каким будет наше завтра, что мы можем сделать, чтобы вывести борьбу с преступность на новый уровень.