Студенты магистратуры узнали о работе судей на практике

В рамках дисциплины «Арбитражный процесс и арбитражная практика» студенты магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ – Пермь посетили с экскурсией Арбитражный суд Пермского края.

Помощник председателя Арбитражного суда  Галина Светлакова  провела студентов по зданию: рассказала об истории создания и развития Арбитражного суда Пермского края, об известных личностях, стоявших у его истоков, а также о тех, кто осуществляет руководство сейчас. Особое внимание во время экскурсии было уделено вопросу электронного обеспечения правосудия и организации судебных процессов, в том числе с помощью видеоконференц-связи. В Арбитражном суде Пермского края есть несколько конференц-залов, где можно проводить удаленные сеансы видеосвязи, например, с арбитражным судом другого региона.

Кроме того, разрабатываются приложения для удобства заявителей. Так, соблюдая определенные технологические требования, можно подать документы в электронном виде круглосуточно на сайте, а с помощью автоматизированной системы «Банк решений арбитражных судов» найти информацию об интересующем гражданина деле. «Мобильная картотека арбитражных дел» дает возможность в любой момент ознакомиться с информацией по делу.

Студентка программы  Ксения Батуева  поделилась впечатлениями: «Меня приятно удивила техническая оснащенность суда. Потребность в таких технологиях трудно переоценить. Без сомнения, это очень удобно и экономит время и судей, и жителей, обращающихся в суд».

«Экскурсии в суды различных инстанций включены в учебный план нашей программы. Студенты могут увидеть, как на практике организованы судебные процессы, узнать о нюансах работы судей. Кроме того, есть возможность договориться о прохождении практики», — отметила руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»  Ксения Кондратьева