• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как улучшить жизнь в Перми?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» c начальником управления экспертизы и аналитики Пермской городской Думы Львом Гершаноком.

Лев Валентинович рассказал магистрам о деятельности управления экспертизы и аналитики. «Основная наша задача — оценка разрабатываемых и принимаемых в муниципалитете решений, прогнозирование их последствий для города, его жителей и бизнеса», — отметил эксперт. 

Более подробно начальник управления экспертизы и аналитики остановился на технологии принятия муниципальных решений: «От возникновения идеи до ее воплощения проходит довольно много времени. Появляется идея, она обсуждается и после чего разрабатывается сам правовой акт, его проект». Однако наличие проекта еще не означает его принятие, в процессе разработки проект может подвергнуться значительным изменениям, предлагаемым бизнесом, гражданскими активистами, профессиональным сообществом. В процессе обсуждения находятся взаимоприемлемые для бизнеса, населения и бюджета варианты, которые и принимаются городской Думой как «городской закон». Оценить все поступающие предложения и выделить из них оптимальные для предоставления на обсуждение депутатам Пермской городской Думы — и есть основная задача экспертов Управления. 

Лев Гершанок пояснил также, что взаимоотношения между органами местного самоуправления и территориальными субъектами становятся более публичными, появляются реальные механизмы влияния горожан на принимаемые решения: «Переход на новый этап взаимодействия очень важен, поскольку он помогает более точно узнать потребности и интересы населения и коммерческих учреждений. Сегодня каждый имеет право предложить идею (или разработать проект), улучшающую наш город».

Например, уже используется система инициации проектов через Интернет, при помощи которой любой пермяк может предложить свою идею по решению городских проблем, набирает темп оценка регулирующего воздействия проектов нормативных актов. «Она позволяет всем заинтересованным в судьбе города высказывать предложения и точки зрения по разрабатываемым муниципалитетом проектам», — пояснил начальник управления. 

В завершение встречи Лев Гершанок ответил на вопросы студентов. Ребят интересовала ситуация в Перми в таких сферах, как градостроительство, инфраструктура, транспортная система. Эксперт согласился с тем, что эти вопросы — одни из наиболее часто обсуждаемых на заседаниях Пермской городской Думы. Он пояснил, что сейчас разрабатывается проект оптимизации городского автотранспорта: рассматриваются предложения по поводу использования альтернативных транспортных средств, в частности велосипедов, корректируется Генеральный план города. «Сегодня мы имеем интересные наработки по формированию комфортной городской среды. Значительная часть городской территории сегодня не соответствует нашим представлениям о ней, и мы работаем над исправлением этой ситуации», — отметил Лев Гершанок.

Студенты пермской Вышки представили свои идеи по улучшению благоустройства Перми. Лев Гершанок отметил, что наиболее интересные из них могут быть рассмотрены на заседаниях Пермской городской Думы.