ВШЭ — в топ-30 лучших вузов мира в рейтинге THE Emerging Economies

© Timeshighereducation.com

Высшая школа экономики устойчиво входит в топ-30 вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из лучших университетов России.

ВШЭ заняла 28-е место в рейтинге среди мировых университетов и находится на 4-м месте среди российских вузов. В этом году в список ТНЕ Emerging Economies вошло 60 российских университетов, что на 12 больше, чем в прошлом году. Девять университетов из России включены в топ-100. В топ-30 кроме ВШЭ входят МГУ, МФТИ и МИФИ.

Список ТНЕ Emerging Economies впервые был опубликован в 2014 году, с 2019 года является преемником рейтинга BRICS & Emerging Economies Rankings. Состав участников рейтинга постоянно расширяется: если в 2014–2015 годах в нем фигурировало 100 университетов, то в этом году — уже 698, что на 15% больше, чем в прошлом году. Высшая школа экономики является постоянным участником рейтинга с 2017 года и за это время поднялась на 20 позиций.

ТНЕ Emerging Economies строится на данных глобального рейтинга THE World University Rankings, последняя его версия была опубликована в сентябре 2021 года. Отличие рейтинга вузов из стран с развивающейся экономикой от институционального рейтинга состоит в повышении веса показателей по интернационализации и доходам от исследований за счет снижения вклада показателя по цитированию.