• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная летняя школа TMSA-2016 – пространство для расширения кругозора и освоения уникальных экспертных знаний

Студентка первого курса магистратуры по направлению «Бизнес-информатика» (образовательная программа «Информационная аналитика в управлении предприятием») Шаляева Ирина приняла участие в пятой международной летней школе лаборатории прикладных сетевых исследований ANR-Lab (Fifth International Summer School «Theory and Methods of Exponential Random Graph Modeling» (TMSA-2016)). Ирина поделилась своими впечатлениями о мероприятии и его участниках.

С 4 по 8 июля в Московском кампусе НИУ ВШЭ проходила пятая международная летняя школа (Fifth International Summer School «THEORY AND METHODS OF EXPONENTIAL RANDOM GRAPH MODELING» (TMSA-2016)) лаборатории прикладных сетевых исследований (ANR-Lab), посвящённая теории и методам моделирования ERGM (экспоненциальные модели случайных графов). Целью летней школы было познакомить исследователей, аспирантов и студентов с некоторыми особенностями ERGM, обеспечить более глубокое понимание формирования и структуры сетей путём сравнения всех возможных альтернатив. Как и во все предыдущие годы, школа была направлена на формирование у участников навыков использования системного подхода для создания и выполнения теоретически и методологически подкреплённых научно-исследовательских проектов. Кроме того, на летней школе была представлена новая образовательная программа магистратуры НИУ ВШЭ «Прикладная статистика в сетевом анализе».

От пермского кампуса участником летней школы стала студентка первого курса магистратуры по направлению «Бизнес-информатика» (образовательная программа «Информационная аналитика в управлении предприятием») Шаляева Ирина. Организаторы пригласили её для участия в работе школы, основываясь на представленной Ириной заявке, оценив её «экспрессивность».

Ирина поделилась своими впечатлениями от участия в работе летней школы: «Думаю, подобные мероприятия являются очень важным и удобным информационным пространством для расширения кругозора и освоения большого количества уникальных экспертных знаний в короткие сроки, а также пространством для обсуждения собственных проектов в дружественной научной среде. И хотя проект, над которым мы работаем в Пермском кампусе НИУ ВШЭ в рамках моего магистерского исследования, на сегодняшний день напрямую не связан с моделированием социальных сетей, у меня была замечательная возможность услышать различные мнения и советы, дополнения и новые интересные идеи, которые мы обязательно постараемся воплотить. Хотя на школу приглашали участников, имеющих представление о методах анализа социальных сетей, мне, как новичку в данной области, все показалось очень доступным и понятным. Особенно мне запомнился наш преподаватель Peng Wang (Swinburne University of Technology in Melbourne). Весь теоретический материал, который он представил слушателям школы, был подкреплён интересными примерами из его практики, а работу с рассматриваемыми на занятиях инструментами можно было вести либо на базе данных из собственных исследований, либо на предоставленных им образцах. В ходе такой интенсивной, сжатой во времени работы удаётся сформировать комплексное представление о дисциплине, получить на удивление глубокие знания и интерес к дальнейшему самостоятельному обучению».