• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

Алексей Бузмаков, Дарья Тетерина и Степан Гоголев приняли участие в XX Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ, где представили результаты своих исследований.

С 9 по 12 апреля 2019 г. в Москве прошла  XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая НИУ ВШЭ. Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны. 

В конференции приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, эксперты Всемирного Банка и ОЭСР, представители ведущих российских и зарубежных компаний, известные российские и зарубежные ученые. 

Дарья Тетерина выступила на секции "Теоретическая экономика" с темой "Ensemble method for censored demand prediction".

Семенова Дарья Владимировна

Сектор эмпирического анализа рынков и компаний: Стажер-исследователь

В Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, ежегодно проводимой Высшей Школой Экономики, я принимала участие впервые. Конференция длилась четыре дня, и каждый из них был насыщен выступлениями выдающихся исследователей из разных университетов России и мира. Нам с коллегами из лаборатории GAMES удалось побывать на докладе самого цитируемого экономиста современности Жака-Франсуа Тисса, и это, бесспорно, был один из ценнейших бенефитов данной конференции. Что касается моего участия в качестве докладчика, я представляла нашу с Евгением Максимовичем Ожеговым работу «Ensemble method for censored demand prediction» на секции «Теоретическая экономика», председателем которой был профессор Российской Экономической Школы Сергей Борисович Измалков. После выступления Сергей Борисович и коллеги прокомментировали нашу работу и дали несколько ценных советов по ее улучшению, которыми мы обязательно воспользуемся, чтобы опубликовать ее в хорошем журнале. В целом, говоря об Апрельке, хочется отметить отличную организацию конференции и широту спектра вопросов, затрагиваемых на разных секциях. Надеюсь, что в следующем году мне также удастся в ней поучаствовать и получить новый заряд мотивации к саморазвитию и расширению сферы научных интересов.

Степан Гоголев представил работу "Выбор оптимального местоположения для открытия ресторана по франшизе" в секции "Фирма и рынки". 

Гоголев Степан

От поездки в Москву остались только положительные воспоминания. Самым впечатяющм элементом программы конференции стали доклады от всемирно известных учёных, которым своими выступлениями без труда удалось завлечь разнородную аудиторию. Узнать методы и подходы к исследованиям из смежных областей оказалось, безусловно, полезным. Надеюсь, что подобный опыт повторится, ведь у таких докладчиков есть чему поучиться. Также мне самому, приняв участие в качестве докладчика, удалось получить важные замечания и комментарии по проделанной работе и определиться с вектором дальнейшего развития в рамках темы выступления.