Образование

"Credit elasticities in less-developed economies: Implications for microfinance" - разбор статьи

23 апреля 2015 состоялся учебный семинар группы, на котором выступила Анастасия Вервейко (студентка образовательной программы "Экономика") с разбором статьи Karlan, D. S., & Zinman, J. (2008). "Credit elasticities in less-developed economies: Implications for microfinance". The American Economic Review, 1040-1068.

Учебный семинар группы: разбор статей по маркетингу

16 апреля на учебном семинаре группы выступили студентки 2-курса образовательной программы "Менеджмент"  Байдина Ксения и Захарова Александра с разбором отдельных статей по маркетингу.

Идентификация на рынках дифференцированных товаров при наличии агрегированных данных

2 апреля 2015 состоялся семинар научно-учебной группы, на котором Ожегов Евгений (ассоциированный сотрудник НУГ, старший преподаватель департамента Экономики и Финансов) обсуждал сразу три статьи об идентификации на рынке дифференцированных товаров

"A Two-State Model of Purchase Incidence and Brand Choice” - разбор статьи

Семинар научно-учебной группы, прошедший 26 марта, был посвящен разбору статьи "A Two-State Model of Purchase Incidence and Brand Choice”, написанной Randolph E. Bucklin и James M. Lattin и опубликованной в одном из самых влиятельных журналов по маркетингу Marketing Science в 1991 году. С докладом выступила студентка 4ого курса направления обучения "Экономика" Цевилева Марина.

Оценка потребительских предпочтений - разбор статьи

5 марта состоялась очередная встреча участников научно-учебной группы. Первый весенний учебный семинар был посвящен разбору одной из базовых статей в сфере оценки потребительских предпочтений (согласно Google Scholar – 1285 цитирований) Дэвида Ревелта и Кеннота Трэйна «Mixed Logit with Repeated Choices: Households’ Choices of Appliance Efficiency Level» (1998). С докладом выступил Дмитрий Потапов.

Как работает российский оптовый рынок электроэнергетики - разбор статьи

19 февраля прошел учебный семинар, на котором Попова Евгения рассказала статью 2009 года "Математическая модель управления энергосистемой в условиях конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности в России", Давидсон М.Р. и др, Известия РАН. Теория и системы управления.

Разбор "самой влиятельной" маркетинговой статьи

12 февраля прошел учебный семинар научно-учебной группы, на котором Дмитрий Потапов разобрал статью “A Logit Model of Brand Choice Calibrated on Scanner Data”  Guadagni, P.M., Little, J.D.C., 1983.

Первый учебный семинар группы

5 февраля 2015 прошел первый учебный семинар Научно-учебной группы в полном составе.  На нем  рассмотрели основные принципы работы группы, а также разобрали классическую статью по  Дискретно-непрерывным моделям (Chandra Bhat, 2008)