• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

Как ты провел лето?

Обычно такое сочинение пишут в школе. Но в студенческой жизни возможностей намного больше и об одной из них расскажет Сысоева Екатерина, студентка третьего курса.

Кто волонтер? – Я волонтер!

"Начну с того, что стать волонтером Универсиады 2013, которая проходила в Казани с 6 по 17 июля, оказалось не так-то сложно. Хотя заявку я оставила на сайте еще в сентябре прошлого года! Потом было долгое и мучительное ожидание одобрения/неодобрения заполненной анкеты, и вот, в феврале, когда я уже вроде и не надеялась на удачу, на почту пришло долгожданное письмо: «Поздравляем! Ваша анкета прошла первый уровень проверки, и теперь мы приглашаем вас на интервью». И буквально на следующей неделе я уже прошла собеседование во Дворце молодежи. После него опять потянулись дни ожидания окончательного решения, которые снова оказались не напрасными. УРА! Летом я еду на Универсиаду в Казань, и моя функциональная позиция в качестве волонтера – корреспондент на спортивном объекте! Немного удивилась, что меня все-таки выбрали на эту должность, ведь получаемое в вышке образование ей не соответствует, но обрадовалась, что журналистский опыт со школьной скамьи (я была журналистом лицейской газеты и иногда помогала ее верстать) мне еще пригодится. Кстати, за Пермским краем был закреплен такой вид спорта, как пляжный волейбол, а значит, я не только сидела за компьютером в поисках вдохновения, но и с пользой проводила время на свежем воздухе! К тому же, соревнования по пляжному волейболу проводились с 8 по 13 июля, поэтому у меня было время и посмотреть город, и съездить на татарский праздник Сабантуй.

Итак, что же все-таки входило в мои функции? Во-первых, выкладка ежедневной газеты игр на основные места пребывания зрителей – стол информации, а также палатки с продукцией Универсиады и буфетом. Во-вторых, подготовка и проведение интервью со спортсменами, зрителями и судьями. В-третьих, соответственно, расшифровка этих самых интервью и написание статей. И, наконец, в-четвертых, создание фотоотчетов по каждому соревновательному дню (да-да, я была и фотокорреспондентом!).  Таким образом, каждый мой рабочий день был весьма насыщенным, и я не помню моментов, когда я просто сидела и не знала, чем себя занять.  

Что касается проживания и питания, то все было организовано на высшем уровне. Иногородние волонтеры жили в специально отстроенных жилых комплексах, т.е. мы въехали в абсолютно новые квартиры. Питались в столовой на территории данных комплексов, а в рабочее время прямо на объекте в штабе волонтеров. Отдельный разговор – обеды. Они шокировали больше всего. Это были саморазогревающиеся контейнеры с замороженной пищей. В результате химической реакции между специальным порошком и технической водой выделялась энергия, которая и разогревала наши обеды. Ах, да, еще один немаловажный (и приятный!) факт – бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (метро, автобусы, трамваи и троллейбусы). Необходимо было только показать свой аккредитационный бейдж кондуктору. Кроме общественного транспорта по всему городу ходили специальные автобусы – шаттлы, которые возили только волонтеров и по специальным маршрутам, проходящим через спортивные объекты, а также Деревню Универсиады.

Самыми запоминающимися для меня событиями стали церемония Открытия (точнее, ее репетиция) и Закрытия. На репетиции церемонии Открытия волонтеры выступали в качестве замены реальных спортсменов – представителей различных стран, а именно, у нас была проходка по стадиону, а затем мы как обычные зрители сидели на трибунах и смотрели представление. Это было просто фантастически! Одно дело, когда ты сидишь и смотришь все по телевизору, и совсем другое, когда это происходит у тебя на глазах! Пели оперные певцы Татарстана, танцевали балерины, другие танцоры из различных театров и, насколько я поняла, артисты цирка Дю-Солей, под потолком летали воздушные гимнасты, и все это сопровождалось движением экранов и светопредставлением! На Закрытие я попала уже сама. Но это было настолько счастливое стечение обстоятельств, что я была в шоке! Меня просто пригласили помочь в последний день соревнований в главном Медиа-центре, который находился как раз в здании стадиона Kazan Arena, где и проходили все официальные церемонии. Я с радостью согласилась, ведь все равно делать-то было уже нечего. В итоге, вечером моя начальница разрешила мне остаться на церемонию Закрытия! И хотя билета у меня не было, опять-таки счастливый случай помог мне получить место на трибуне для прессы! Дело в том, что друг одного из моих новых знакомых-журналистов не смог прийти, потому что заболел, и его место досталось мне! Про церемонию Закрытия говорить много не буду, скажу только, что я впервые присутствовала на таком мероприятии и была несказанно рада возможности увидеть вживую потрясающее представление, звезд эстрады, членов Международной федерации спорта и даже первых лиц Казани и премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Теперь, когда Универсиада уже стала частью истории, я могу гордиться тем, что тоже внесла вклад в такое ответственное дело! Эти игры многому научили меня, дали возможность познакомиться с людьми из разных уголков земного шара и просто убедиться в том, что наша страна может с честью принимать у себя игры такого высокого уровня."