614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Рудник Софья Константиновна
Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь прошли в 1/4 финала чемпионата мира по программированию

В субботу, 8 октября, пермская Вышка впервые принимала соревнования чемпионата мира по программированию ACM ICPC сезона 2016/2017. Всего за право участвовать в 1/4 финала боролись 372 команды из 39 вузов Восточно-европейского подрегиона.
НИУ ВШЭ — Пермь представляли 4 команды, состоящие из студентов факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики. В течение 5 часов они должны были решить 11 задач разной сложности. Наша сильнейшая команда справилась с 9 задачами и оказалась на 16 строке итоговой таблицы. В ее составе – студенты 4-го курса Андрей Кучев и Константин Фалетов (образовательная программа «Программная инженерия») и студентка 3-го курса Вероника Гайнетдинова (образовательная программа «Бизнес-информатика»).

В четвертьфинал прошла и команда первокурсников Вышки — Анна Ракова, Виктор Власов и Алексей Коковин, решившие 7 задач. Студенты обошли более опытных спортсменов второго и третьего курсов, которые также продолжат борьбу за выход в полуфинал. Для молодой команды, впервые участвующей в соревнованиях подобного уровня, это серьезная заявка на будущее.

Основная квалификационная площадка в Пермском крае впервые была организована на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Сотрудники кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Институтом математики и компьютерных наук УрФУ обеспечили связь с сервером проверяющей системы, расположенным в Екатеринбурге (туда направлялись решения всех участников соревнований). В завершение соревнований наша сильнейшая команда провела импровизированный мастер-класс по решению задач квалификационного тура.

Желаем успеха нашим программистам на четвертьфинальных соревнованиях, которые пройдут 22 октября в Екатеринбурге!