Декан — Гергерт Дмитрий Владимирович

Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты

Государственное и муниципальное управление

Обучение ведётся на русском и английском языках

Информационная аналитика в управлении предприятием

Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации

Impact of Market Timing on the Capital Structure of Russian Companies

Nechaeva I., Zavertiaeva M. A.

Journal of Economics and Business. 2017. No. 92. P. 10-28.

Macro and micro argumentative structures in intercultural conflict: Discourse Analysis

Antineskul O. L., Permyakova T. M.

In bk.: Approaches to Conflict. Theoretical, Interpersonal, and Discursive Dynamics. L.: Lexington Books, an imprint of Rowman and Littlefield, 2017. P. 131-150.

Препринт
Brands or Uncertainty? An Empirical Test of the Uncertainty of Outcome Hypothesis in Russian Football

Parshakov P., Байдина К. О.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 163/EC/2017.

Студенты пермской Вышки прошли в акселератор ФРИИ

В рамках Рабочих выходных Harvest, организованных Фондом развития интернет-инициатив и Венчурным фондом Пермского края, определялись команды с лучшими проектами, которые получили путевку в заочный акселератор ФРИИ. Среди пятерки лучших — команда студентов факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь.
В состав команды вошли: Николай Новиков (БИ-13-2), Михаил Постников (М-13-2), Тимур Каландаров (ПИ-13-1), Александр Федотов (БИ-13-2). Ребята стали обладателями одной из пяти поездок в заочный акселлератор ФРИИ. Это двухмесячная бесплатная программа для IT- и Mobile-проектов, которая включает в себя стартовый трехдневный интенсив в Москве по методикам Customer Development и Lean Startap, работу команды проекты с трекерами и экспертами ФРИИ, еженедельные трекшн-митинги. Студенты рассказали о своей проекте.

Михаил Постников

студент образовательной программы «Менеджмент»

— Я учусь на специализации «Предпринимательство и развитие бизнеса». Весной мы с друзьями отдыхали, смотрели какие вещи «с рук» продают люди в различных сообществах Вконтакте и выявили ряд проблем, которые есть у молодежи, увлекающейся модой. Первая — какие-то вещи нереально достать (очереди в магазины занимаются за три дня до их открытия, а по интернету раскупаются меньше, чем за минуту). Вторая — какаие-то вещи проще купить уже бывшими в употреблении, так как цена порой значительно уменьшается (яркий пример — кросовки adidas by Raf Simons Ozweego 2, новые — 500 долларов, а те, в которых ходили всего две недели, обойдутся всего в 200 долларов). К тому же в СНГ не было централизованой площадки, где ребята могли бы продавать и покупать модную одежду. И мы решили создать для этого полноценную инфраструктуру: сайт и приложения для телефонов. Наша команда — это 4 друга, у нас равные доли в проекте. Николай Новиков отвечает за фронт-энд разработку, Александр Федотов — главный по дизайну, а Тимур Каландаров работает над бэк-энд частью.

Естественно, разработка такого проекта занимает много времени, а один из важных аспектов — целевая аудитория. Ты можешь сделать прекрасное приложение, но оно не будет популярным, потому что о нем просто не знают. Таким образом, мы решили начать реализовывать функционал нашего будущего сервиса в рамках платформы Вконтакте. Зарегистрировали сообщество и начали вести его. За четыре месяца нам удалось собрать 15 тысяч человек в паблике, 20 тысяч просмотров (6 тысяч уникальных) ежедневно (это уровень сообществ в 100 тысяч участников). И это без каких-то финансовых вливаний.

В наших планах на ближайший год — вывести веб-форму для удобной публикации вещей, а после этого выпустить полноценные приложений для iOS, Android и запустить интернет-версию проекта.

Николай Новиков

студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

— Попадание в заочный тур акселератора ФРИИ придало мне еще больше уверенности в нашем деле. Очень рад быть частью команды, в которой каждый участник обладает своими незаменимыми компетенциями, надеюсь на дальнейшее успешное развитие проекта.

Напомним, Пермский кампус НИУ ВШЭ и Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения студенты Вышки проходят обучение интернет-предпринимательству. Курс ведет советник НИУ ВШЭ — Пермь, преподаватель-практик, степень MBA «Предпринимательство, инновации и дизайн» в Imperial College Business School (Лондон, Англия) Анастасия Рылова.