• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Рудник Софья Константиновна
Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

Дмитрий Гергерт: «Нужно заниматься тем, что нравится»

В специальном проекте газеты Business Class «Успешные люди» опубликовано интервью с деканом факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, руководителем магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрием Гергертом.

— Дмитрий Владимирович, первое образование Вы получили по специальности «Радиоэлектронные приборные устройства», а затем сферой научных интересов стала экономика. С чем связан такой поворот?

— Параллельно с Политехом я получал образование в Институте повышения квалификации – РМЦПК на факультете менеджмента и бизнеса и практически одновременно получил два диплома. Потом меня пригласили работать в Высшую школу экономики, где я занимался консультированием предприятий: в этом плане техническое образование мне очень помогло, так как мы работали именно с промышленными предприятиями; преподавать я начал только через 3 года.

— Что для Вас значит быть успешным ученым и преподавателем?

— На самом деле очень тяжело совместить исследовательскую и преподавательскую работу. Успешный ученый не всегда хороший преподаватель и наоборот. Мне кажется, не нужно искать баланс, нужно заниматься тем, что нравится.

— Один из ваших профессиональных интересов — инновационный менеджмент. Что он представляет собой на практике?

— Инновационный менеджмент тесно связан с проектной деятельностью. В журнале «Менеджмент в России и за рубежом» выйдет статья об анализе инновационной экосистемы, в которой нашей задачей было выяснить, любое ли предприятие способно внедрить экосистему. При внедрении кардинальных инноваций внутренние процессы на предприятии должны быть выстроены определенным образом. Недостаточно современного оборудования — необходимо, чтобы к изменениям в первую очередь были готовы люди.

— Какие у Вас планы на ближайшее время в сфере профессиональной деятельности?

— В ближайшее время в планах издать монографию, которая будет посвящена управлению портфелем проектов. Это очень перспективная тема, на Западе она начала разрабатываться в начале 2000-х годов.

— Знаю, что Вы любите фантастику. Почему именно этот жанр наиболее импонирует?

— Наверное, потому, что фантастика позволяет разгрузить голову (не дамскими ведь романами!). Мне очень понравилась серия «Плоский мир» Терри Пратчета. Из российских фантастов всегда с удовольствием читаю Сергея Лукьяненко.

— Какую книгу Вы бы посоветовали к прочтению каждому?

— Я бы посоветовал в принципе больше читать. Читать КНИГИ. Чтение книг — это такая привычка, от которой нельзя отказываться.

Источник: Business Class