614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

Студенты факультета бизнес-информатики успешно выступили на Всероссийских конференциях по информационным технологиям

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы математики, механики, информатики». В работе конференции активно приняли участие студенты образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Студент 1-го курса программы «Программная инженерия» Алексей Чусовлянкин (руководитель — доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко) рассказал о погрешности алгоритма Кристофидеса для случайных неевклидовых графов, который применяется для решения многих транспортных задач и является важным экономическим приложением.

Студентка 2-го курса программы «Бизнес-информатика» Ольга Пономарева (руководитель — доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Ольга Викентьева) рассказала о подходах к разработке Студии компетентностных деловых игр и ее применении в процессе обучения студентов и проверки уровня их знаний.

В свою очередь студентка 3-го курса программы «Бизнес-информатика» Мария Жигалова (руководитель — старший преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесеАлександр Сухов) выступила с докладом, посвященным разработке программной системы, позволяющей автоматически проверять текстовый документ на соответствие заданным правилам оформления.

Следует отметить, что студенты Пермского кампуса Вышки были самыми молодыми участниками данной конференции, но, несмотря на это, доклад Алексея Чусовлянкина получил диплом I степени в секции «Математическое и программное обеспечение, информационная безопасность», обойдя доклады студентов старших курсов, магистрантов и даже аспирантов! В ходе выступления Алексей продемонстрировал высокий уровень исследований, отличное владение материалом, грамотность его изложения.

Следует также отметить, что доклад Марии Жигаловой получил диплом III степени на Всероссийской научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии».

Желаем начинающим ученым дальнейших успехов и побед!