614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

Главная проблема ИТ-сектора промышленности – недостаток кадров

... такой вывод был сделан на конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» в г. Казани, где Пермь представлял доцент кафедры ИТБ Пермской Вышки Плаксин Михаил Александрович.

Ассоциация АПКИТ включает в себя крупнейших игроков российского рынка, связанных ИТ-сектором: IBM, Microsoft, Intel, Oracle, 1C, SAP и др.

Конференция «ИТ-образование», которую АПКИТ проводит ежегодно, начиная с 2003 г., является форумом для встречи представителей бизнеса, государства и образования (ученых, методистов, преподавателей) и служит для обсуждения важнейших вопросов, выработки общих позиций, обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

В Казани научно-образовательное сообщество представляли: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Санкт-Петербургский Государственный Университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Нижегородский государственный университет, Пермский национальный государственный исследовательский университет, Воронежский государственный университет, Тверской государственный технический университет, Московский городской педагогический университет и др.

От лица государства выступили представители двух профильных министерств: Министерства образования и науки и Министерства связи.

Общее количество участников превысило три сотни.

Главной проблемой ИТ-индустрии, которая обсуждалась а форуме, была нехватка кадров и возможность ее сокращения за счет совершенствования образовательного процесса  на всех уровнях, начиная от начальной школы.

Из 166 докладов, представленных в 4-х секциях конференции, только 32-м было предоставлено слово для устных выступлений. В их число вошли два доклада из Перми: доклад бывшего проректора ПГНИУ, ныне зав. кафедрой информационных технологий проф. Е.К. Хеннер (тема доклада «Интеграция базовой подготовки ИТ-специалистов в классическом университете») и доклад доцента НИУ ВШЭ-Пермь М.А. Плаксина (тема доклада «О содержании курса информатики периода перехода к информационному обществу»).

Руководство АПКИТ обсуждает вопрос о том, чтобы одну из ближайших конференций провести в Перми.