• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

И снова об олимпиаде...

С 07 по 16 марта состоялись Паралимпийские зимние игры 2014 в Сочи. Наш начальник ОСУП (отдел сопровождения учебного процесса) по направлению Программная инженерия Ольга Селиванова побывала на этом грандиозном мероприятии. Впечатлений масса, всего не перескажешь, остановимся только на наиболее значимых моментах, о которых нам рассказала Ольга:

         «Еще в 2012 году я решила попробовать свои силы в организации этого мероприятия и подала заявление для участия в Играх. Потом успешно прошла тестирование на знание английского языка и информационных технологий. Обучение проходило дистанционно.

                «Дай пятёру волонтёру!» - именно такой фразой нас встречали с улыбкой люди на улицах. Местом моей временной работы стала ледовая арена «Шайба». В рабочие обязанности входило предоставление информации по соревнованиям  прессе, спортсменам, комментаторам. Конечно же работали с энтузиазмом, творческим огоньком, дружеским юмором.

В Сочи приехали волонтеры из разных городов России. Я познакомилась с ребятами из Якутска, Владивостока, Калининграда, Мурманска и других городов.

         Проживали мы в волонтерской деревне, состоящей из 3 –х высотных 12 этажных домов. Расстояние от места проживания до олимпийского парка составляло минут 15 на автобусе.

7 марта - открытие Паралимпийских игр! Более масштабного и зрелищного представления я не видела. На трибунах не было ни одного свободного места. Никто не остался равнодушным, всеобщий восторг и ликование сопровождали это грандиозное действие.

К сожалению, из соревнований мне удалось посмотреть только горные лыжи (Супер-гигант). В этом виде соревнований участвуют спортсмены трех категории: стоя, сидя и с нарушением зрения. Сидячие спортсмены спускались на монолыже. Спортсмены с нарушением зрения в паре с лидером, который ехал чуть впереди. Когда они приближались к финишу, все трибуны замолкали, а на экранах появлялось слово «SHHHHHH…», чтобы не отвлекать спортсменов. Скорость у спортсменов была невероятная - более 100 км\час!

Паралимпийский символ «Агитос» (от латинского agito - «я двигаюсь») состоит из трех полусфер: красного, синего и зеленого цветов, символизирующих Разум, Тело и Дух. Всякий раз, когда я смотрела на паралимпийцев, то понимала, что возможности человека безграничны. Человек может все!

Это здорово, когда чувствуешь свой вклад в общее дело! Волонтеры – лицо страны, это создатели комфортной атмосферы гостеприимства и дружелюбия для гостей и участников Паралимпиады. Тепло наших сердец, наша общая сплоченность помогли провести Игры на самом высоком уровне».