Софья Рудник: "На протяжении четырех лет я поняла, что Вышка - это не только экономика, менеджмент, а еще и отличное гуманитарное образование. Ни разу не пожалела, что поступила в Вышку на историю".

В этом году состоялся первый выпуск студентов образовательной программы "История". Одна их лучших выпускниц курса поделилась впечатлениями об обучении в Вышке и рассказала о планах на будущее.

Звучит банально, но когда заканчиваешь университет, всегда встает вопрос: Что дальше? Вопрос - это не только для того, кто хочет идти работать, но и для тех, кто хочет попробовать себя в магистратуре. Еще курсе на третьем я почему-то четко решила для себя, что хочу преподавать. Атмосфера, созданная Вышкой и преподавателями нашего направления, дали мне убедиться, что преподавание - это не только возможность «заразить» студентов своим предметом, а еще и продлить свое студенчество. Многие спрашивали меня: Что это за направление история в экономическом вузе? Согласитесь, для людей, не бывавших в этой структуре звучит и вправду странно. На протяжении четырех лет я поняла, что Вышка - это не только экономика, менеджмент, а еще и отличное гуманитарное образование. Ни разу не пожалела, что поступила в Вышку на историю. Команда преподавателей, которая собралась на факультете настолько заряжает, что потом и четыре сессии не страшно сдать. Выбирая магистратуру, я опиралась на те возможности, которые она мне может дать. Поэтому моей мечтой стало новое направление магистратуры в Санкт‑Петербурге «Прикладная междисциплинарная история». На конференции в октябре, которую организовывала Питерская Вышка, я даже не думала о том, что бы поступить туда: программа полностью на английском, вступительный экзамен, собеседование. Думала, что не справлюсь. А затем, начала размышлять о том, какие перспективы дает мне обучение на этой программе: владение английским на высоком уровне (ибо нельзя его не выучить, когда все пары на английском), возможность остаться в своей тематике и главное - способ продолжить академическую карьеру. Поэтому, я надеюсь на скорый переезд. Пока Вышке я еще не сказала: «До свидания!».

Бакалавр Софья Рудник