Визит Александра Семёнова в НИУ ВШЭ – Пермь: О магистратуре в питерской Вышке и Новой имперской истории

12-13 марта пермскую Вышку посетил руководитель департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Михайлович Семенов. Для студентов 1-4 курсов направления «История» была прочитана лекция по Новой имперской истории, а также состоялась презентация магистерской программы на английском языке «Usable pasts». Программа планируется двухгодичная, один семестр из четырех пройдет по международному обмену. Организаторы надеются, что им удастся обеспечить присутствие носителей английского языка, тогда возможность общаться на русском языке будет сведена к минимуму. «Наша цель заключается в том, чтобы студенты легко работали на английском языке, а не заучивали его», - признался Александр Михайлович. Руководителем магистратуры по истории будет Юлия Александровна Лайус, директор Центра экологической и технологической истории Европейского Университета в С.-Петербурге.

Студенты-историки 4-го курса с особым интересом отнеслись к лекции профессора. Были заданы вопросы по вступительным экзаменам, основным учебным курсам и количеству бюджетных мест. В заключение Александр Михайлович выразил восхищение Пермской художественной галереей и поблагодарил за теплый приём.