• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическое письмо на английском языке

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
2
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
4-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Академическое письмо на английском языке» предназначена для подготовки студентов к написанию проекта выпускной квалификационной работы на английском языке и к защите этого проекта. Курс ориентирован на студентов, владеющих английским языком на уровне не ниже B2 по шкале CEFR. В результате освоения дисциплины студенты формируют и совершенствуют ряд коммуникативных, социо-культурных, исследовательских и лингвистических компетенций, связанных с поиском и обработкой информации, созданием и оформлением текста собственного исследования, а также представления его результатов в виде устной презентации на английском языке. Занятия проводятся дистанционно в синхронном формате на платформах Zoom, MSTeams. Контрольные мероприятия проводятся дистанционно в синхронном формате на платформах Zoom, MSTeams.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Академическое письмо на английском языке» являются:  овладение нормами академической речи (устной и письменной), формирование умения выражать свои мысли в академической среде, вести научный диспут, защищать свою точку зрения, используя, в том числе, профессиональную терминологию и академический английский язык, освоенные на предшествующих этапах обучения;  развитие критического мышления, чтения и письма;  совершенствование навыков владения английским языком; овладение и закрепление знаний, приобретенных на предшествующих этапах профессиональной подготовки в области иностранного языка и приобретение новых, позволяющих извлекать информацию на английском языке, анализировать и использовать ее для профессиональной деятельности, осуществлять профессиональную устную и письменную коммуникацию на английском языке в академической среде;  развитие способности к продолжительному (само)обучению и применению полученных знаний и умений в профессиональной, научной и межличностной коммуникации.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает особенности структуры и стиля академического текста. Способен формулировать тему, проблему, цели и задачи своего исследования на английском языке. Умеет воспринимать информацию, анализировать ее, сознательно выбирает способы обработки/осмысления информации. Умеет применять критические подходы во время чтения аутентичных текстов (в том числе, по специальности), анализировать и интерпретировать полученную информацию, извлекать необходимые данные.
  • Умеет сделать ясную, логично построенную презентацию, выделяя важные моменты и приводя подробности, подтверждающие собственную точку зрения.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Английский для академических целей
    Содержание раздела 1 для образовательных программ «Бизнес-информатика», «Программная инженерия» и «Экономика»: Тема 1. Ключевые характеристики стиля научной речи Тема 2. Речевые модели и языковые средства Тема 3. Способы реферирования Тема 4. Подготовка академической презентации . Содержание раздела 1 для образовательных программ «История», «Менеджмент» и «Юриспруденция»: Тема 1. Структура Project Proposal и ключевые характеристики стиля научной речи Тема 2. Обзор литературы Тема 3. Методология Тема 4. Ожидаемые результаты Тема 5. Введение Тема 6. Заключение и аннотация.
  • Раздел 2. Подготовка Project Proposal
    Содержание разделов дисциплины для образовательных программ «Бизнес-информатика», «Программная инженерия» и «Экономика»: Тема 5. Подготовка письменной части Project Proposal Тема 6. Подготовка презентации Project Proposal Содержание разделов дисциплины для образовательных программ «История», «Менеджмент» и «Юриспруденция»: Тема 7. Этапы академической презентации. Тема 8. Содержание академической презентации.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Написание текста реферата Project Proposal
    Срок сдачи Project Proposal определяется преподавателем не позднее, чем на третьем семинарском занятии курса. При этом письменный текст Project Proposal должен быть сдан не позднее, чем за пять недель до начала сессии третьего модуля. В случае нарушения студентом сроков сдачи без уважительной причины (без предъявления справки) оценка Ореферат выставляется с понижающим коэффициентом 0,8 при опоздании менее, чем на одну неделю и 0,5 при опоздании более, чем на одну неделю; округление финальной оценки Ореферат – арифметическое. Работы, которые были сданы позднее, чем за три недели до начала сессии третьего модуля, не принимаются и оцениваются в 0 баллов. Текст Project Proposal в обязательном порядке проверяется на плагиат (https://www.hse.ru/studyspravka/plagiat). При обнаружении плагиата текст Project Proposal не проверяется и оценивается в 0 баллов без права пересдачи.
  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Самостоятельная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * Аудиторная работа + 0.4 * Написание текста реферата Project Proposal + 0.3 * Самостоятельная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Барановская Т. А., Захарова А. В., Поспелова Т. Б., Суворова Ю. А. ; Под ред. Барановской Т.А. - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. ENGLISH FOR ACADEMIC PURPOSES. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 198с. - ISBN: 978-5-9916-7710-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/angliyskiy-yazyk-dlya-akademicheskih-celey-english-for-academic-purposes-433465

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Английский язык в научной среде: практикум устной речи: Учебное пособие / Гальчук Л.М. - 2изд. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 80 с.: 60x90 1/16 (Обложка) ISBN 978-5-9558-0463-7 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/518953
  • Стогниева О. Н., Бакулев А. В., Павловская Г. А., Муковникова Е. М. - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ГУМАНИТАРИЕВ (B1–B2). ENGLISH FOR HUMANITIES. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 206с. - ISBN: 978-5-534-08016-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/angliyskiy-yazyk-dlya-gumanitariev-b1-b2-english-for-humanities-442265