• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад студенток программы «История» признан лучшим на всероссийской научной конференции

Доклад студенток программы «История» признан лучшим на всероссийской научной конференции

https://vk.com/apriltheses

Студентки образовательной программы «История» Татьяна Конюхова и Александра Белова представили исследование «Третий элемент в Пермском земстве – проектирование просопографической базы данных земских служащих» на Всероссийской научной конференции «Апрельские тезисы: проблематика, методология, исследовательские техники современного социогуманитарного знания». Доклад отмечен как лучший на междисциплинарной сессии «Теории и практики Digital Humanities».

Конференция «Апрельские тезисы: проблематика, методология, исследовательские техники современного социогуманитарного знания» проходила на площадке ПГНИУ и объединила более 45 студентов, аспирантов и молодых ученых из разных регионов России. В рамках 7 секций обсуждались вопросы российской и всеобщей истории, археологии, культурологических аспектов исторических исследований, Digital Humanities и др.

Татьяна Конюхова и Александра Белова занимаются исследованием «Третий элемент в Пермском земстве – проектирование просопографической базы данных земских служащих» в рамках научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Цель работы –  создание коллективного портрета земских служащих посредством такого инструмента, как база данных.

Татьяна Конюхова, студентка образовательной программы «История»

Всего нами в базу было внесено 247 земских служащих, из них к медицине относятся 231 человек, к внешкольникам 16. В дальнейшем мы планируем пополнять нашу базу данных вместе с коллегами из НУГа. Дискутанты на конференции сказали, что ждут нас на следующий год с обновленной базой данных.

Пополнение базы данных далось нам нелегко, но все же результат того стоил. Я очень рада, что приняла участие в научной конференции. Благодарю своих коллег по НУГу!

Александра Белова, студентка образовательной программы «История»

Для меня участие в конференциях предоставляет возможность узнать мнение по поводу работы не только своего привычного окружения, но и коллег из других университетов. В этом году «Апрельские тезисы» привлекли участников из множества городов, что позволило пообщаться со студентами и узнать об их университетах, послушать доклады по региональным темам, о которых нам, возможно, не доводилось знать.

На конференции я участвовала в двух секциях. Первое выступление для меня прошло неудачным, потому что я не смогла справиться с волнением, но оно подготовило меня морально ко второму. Благодаря Татьяне, я меньше переживала, потому что знала, что меня смогут поддержать и подхватить в затруднительные моменты. Мне очень приятно, что мы смогли завоевать первое место в нашей секции, но это было не главным. Мы услышали множество рекомендаций и советов, которые помогут сделать наше исследование более полным и качественным.