• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

Пермская губернская земская управа

Пермская губернская земская управа
https://alumni.mgimo.ru/page/adaptive/id31258/blog/5397457/?ssoRedirect=true

XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии» проходила в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Результаты исследований представили учащиеся вузов из разных регионов России – от Москвы до Симферополя. Доклад студента программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Егора Тургенева был признан лучшим в секции «Документ как исторический источник».

Конференция была организована кафедрой документоведения, архивоведения и истории госуправления Уральского гуманитарного института УрФУ совместно с кафедрой документоведения, права, истории и русского языка Института гуманитарного и социально-экономического образования РГППУ и кафедрой социально-экономических наук филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле. В рамках секций обсуждался широкий круг теоретических и практических проблем, связанных общей темой – документ как носитель информации и инструмент управления. 

Егор Тургенев, участник научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» и студент-историк 3 курса, выступил с докладом «Указатели к Стенографическим отчетам как источник для изучения роли земств в формировании депутатского корпуса  Государственной думы Российской империи». В рамках исследоваия Егор на основе указателей и других источников, содержащих биографическую информацию, разработал базу данных с значительным количеством атрибутов по составу выходцев из земств. Базу данных можно будет расширять с помощью новых атрибутов, а также ставить другие исследовательские вопросы. Научный руководитель исследования – профессор кафедры гуманитарных дисциплин Сергей Иванович Корниенко

Егор Тургенев, студент образовательной программы «История»

Земской проблематикой я занимаюсь с первого курса университета: сначала исследовал взаимосвязи земств и высших представительных органов государственного управления Российской империи, например, такой аспект, как мобильность депутатов-земцев в Государственную думу Российской империи. На втором курсе сделал акцент на изучении земских гласных губернских земских собраний как человеческого капитала, а на третьем – на деятельности Пермского земства в области противопожарного и санитарного просвещения.

Вообще, земская проблематика является актуальной, потому что органы местного управления существуют до сих пор. И исторический опыт может быть ценным и полезным, так как свидетельствует о совершенствовании и развитии системы местного управления. Так и связи, взаимодействие земств и высших представительных органов государственного управления – один из значимых аспектов как земской, так и парламентской проблематики.

Я впервые принимал участие в конференции, которая была бы посвящена документам. Это было очень полезно, так как я представил исследование абсолютно с новой стороны. Я получил много интересных вопросов и рекомендаций касаемо моей научной работы. Мне также посчастливилось послушать много интересных докладов на разные темы и познакомиться с коллегами из разных городов России, несмотря на то что я принимал участие в конференции онлайн. Мне было очень приятно, что мой доклад назвали лучшим в подсекции и наградили дипломом. Благодарю всех причастных за организацию и проведение конференции, а также возможность поделиться своими успехами в научной сфере.

Для меня участие в конференциях – это отличная возможность представить свою работу, поделиться успехами, которых удалось достичь. Участник также получает огромный фидбек от преподавателей, ученых, советы которых могут помочь доработать какие-то моменты исследования, взглянуть на какие-то аспекты под другим углом или подумать над вопросами, о которых ты даже не задумывался. Кроме того, выступления на конференциях и публикации в ходе конференций пополняют портфолио.