26 сентября на базе кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь состоялась встреча преподавателей Вышки и педагогов истории Пермского края.

26-го сентября на базе кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Страна с непредсказуемым прошлым. Урок истории: между истиной и пропагандой». Преподаватели программы «История» совместно с учителями Перми и Пермского края обсуждали темы, которые сейчас непросто преподавать в школах и вузах. Политизация таких тем, как история Второй Мировой войны, эпохи 1990-х, революции 1917-го и даже периода правления Петра Первого является вызовом, который стоит перед преподавателями школ и вузов. Встреча не прошла только в обсуждении «наболевших» вопросов.

Главным итогом круглого стола стала выработка конкретных направлений взаимодействия школьных учителей и преподавателей программы «История». Семинары и мастер-классы, консультации и подготовка научно-исследовательских работ, участие школьников в студенческих активностях –  вот неполный перечень форматов будущих встреч. В рамках этой работы с октября вновь начинает свою работу клуб «Социум» и стартует новый сезон дебатов «Слово за слово». В конце месяца учителя школ, преподаватели вузов, учащиеся и студенты встречаются на семинаре, посвященном изучению эпохи «1990-х».