• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марат Хамзин: «У нас, выпускников Вышки, есть какой-то общий огонь в глазах»

Тому, кто окончил Вышку в 2013 году, осилил 5 сессий в год, построил карьеру в компании KPMG и преподает в родном вузе, всегда есть, о чем рассказать нынешним студентам. Выпускник образовательной программы бакалавриата «Экономика» Марат Хамзин поделился, чем отличаются студенты Вышки и как эффективно готовиться к экзаменам.

Марат Хамзин: «У нас, выпускников Вышки, есть какой-то общий огонь в глазах»

О выборе вуза

До 9-го класса я планировал изучать что-то, связанное с физикой. Потом у меня изменилось представление о том, чем я хочу заниматься дальше, и я решил пойти на какую-то более общую специальность, но чтобы она дала мне важные навыки и квалификацию. Нужно было определиться с университетом. Свой выбор я остановил на Вышке. Это был единственный вуз, куда я очень хотел поступить. Остальные варианты были уже «запасными». Высшая школа экономики привлекла своей репутацией: здесь учились друзья, я слышал много отзывов, о том, что это прогрессивный вуз с современными методиками обучения. Так, в 11-м классе я уже четко понимал, куда я хочу поступить, – в Пермскую Вышку!

Меня пугали сессиями и всем остальным! Но, как говорится, волков бояться — в лес не ходить. Я был готов учиться, меня это совсем не пугало!

О поступлении в НИУ ВШЭ−Пермь

Помимо Вышки, я подавал документы еще в несколько вузов. Везде были длинные очереди, душные кабинеты, не было мест, чтобы посидеть. В Вышке все по-другому: приемная комиссия находится в удобном кабинете с кондиционерами, сотрудники предлагают воду, конфеты. Обстановка расположила сразу же! Я подумал: «Здесь здорово! Это то место, где я хочу быть!»

Да, я не блестяще сдал ЕГЭ! Поэтому пришлось понервничать, постоянно заходить на сайт и отслеживать списки: сколько человек уже подали документы, с какими баллами.

Об особенностях учебной системы в Вышке

Когда я поступил в Вышку, здесь еще была система с 5 сессиями каждые 2 месяца (сейчас их 4 — прим.). Многие говорили, что это плюс: сдал предмет и забыл. Да и есть предметы, курс по которым длится долго — поэтому не так важно, сколько сессий сдавать. У меня не было проблем с учебой, а о том, что существует понятие «домик», я узнал только на 2-м курсе.

Всегда готовились к экзаменам вместе в одногруппниками, часто подготовка превращалась просто в посиделки: мы играли в дартс мелом на доске. Это было здорово!

О преподавателях и дисциплинах

Первые два курса проходят под эгидой микро- и макроэкономики, высшей математики. Очень хорошо помню Шеину Марину Витальевну, Зуеву Елену Львовну. По истории – занятия с Еленой Владимировной Корчагиной. Всей группой в -37 градусов приходили на пары.

Ненужных предметов не было. На самом деле, когда я учился, одними из самых нелюбимых предметов были бухучет и МСФО, но по иронии судьбы, этим я сейчас и занимаюсь.

Сейчас я преподаю в Вышке, прихожу на семинары, бываю на защитах дипломов. Не могу сказать, что что-то сильно поменялось. Вышка держит планку!

О внеучебной жизни

Может, я был скучным студентом, но я не помню внеучебной жизни. Мы в основном только учились. Зато сейчас в Вышке кипит внеучебная активность: есть HSE FACE, какие-то конкурсы, КВН, клубы по интересам.

Об отличительных чертах студентов Вышки

Я могу сказать, что когда сам учишься, не осознаешь особенностей студентов Вышки. Но вот когда уже поработаешь — тогда все понимаешь. 90% сотрудников нашего офиса — это студенты и выпускники Высшей школы экономики. Нельзя как-то упрекнуть другие вузы: к нам периодически приходят толковые ребята на стажировку из других университетов. Однако ребят, которые приходят из Вышки, сразу видно. Они не просто думают по-другому, они думают! Они хотят что-то делать, не по шаблону или просто так. С ними всегда интересно! У нас, выпускников Вышки, есть какой-то общий огонь в глазах.

У меня в этом году в качестве стажеров на проектах было много студентов из Вышки, с которыми было очень интересно работать. Они всегда пытались делать что-то нестандартно. Это подкупает!

О профессиональном пути

Еще во время учебы я работал в небольшой пермской компании. У меня было убеждение, что корпорации убивают личность и надо идти работать в маленький стартап: там душевно и должно быть классно. Однако довольно быстро этот миф разрушился. Нет, в компании была хорошая атмосфера, коллеги отличные. Но я понимал, что то, чему меня учили, и то, что я делаю, — это немного разные вещи. Мои ожидания не совпали с тем, что получилось по факту.

Я проработал полгода и ушел готовиться к экзаменам и защите дипломной работы. Вскоре в Вышке было очередное мероприятие, гостями которого были директор и HR пермского офиса KPMG. Они провели небольшую презентацию о том, как здорово работать в этой компании. Затем был тест на логику, знание математики и английского. По результатам теста ребят, в том числе и меня, приглашали на собеседование. Я прошел все этапы собеседования и решил попробовать свои силы в KPMG. В этой компании очень здорово: поддерживаются любые инициативы, у нас крутой руководитель. В официальном плане тоже абсолютно понятная система: как во всех современных компаниях, если ты выполняешь определенные KPI, ты растешь. Вот, расту, как могу!

Думал, что в KPMG буду целый день перебирать бумажки, погрязну в рутине, а оказалось все гораздо круче. Очень много мифов о таких крупных компаниях: что здесь людей используют, «выжимают все соки». Но мифы быстро развеялись! В KPMG интересно работать! И здесь душевная атмосфера!

О рабочих задачах

У нас проектная работа, реализуем аудит для крупных компаний, решаем абсолютно разные задачи. Это не обязательно региональные компании: KPMG работает на всю Россию и бывают даже международные проекты. Здесь нет такого деления, что если работаешь в пермском офисе, то занимаешься только пермскими проектами.

О знаниях, полученных в Вышке

Вышка дает главный навык — умение справляться с дедлайнами, большим объемом задач. Это очень помогает в жизни! Все работодатели отмечают эту способность у ребят из Вышки.

Многие знания, которые были получены в Вышке, я применял при сдаче внутренних экзаменов в KPMG. Значительную часть я сдал на остаточных знаниях, дополняя их. У меня уже был костяк, на который «накидывалась» новая информация.

Совет студентам и выпускникам

Студентам и выпускникам могу дать только один совет — работать, много и упорно! Просто нужно делать то, что нравится. Нет ничего хуже, чем ходить на нелюбимую работу.

Если выбирать только одну дисциплину, то это что-то из высшей математики.

Самый яркий курс — первый. Все по-новому, самые незабываемые эмоции.

Выбирать между Галиной Емельяновной Володиной и Андреем Михайловичем Емельяновым – это как отвечать на вопрос «Кого ты больше любишь — маму или папу?»

Я могу дать только один совет Вышке: не останавливаться! Видно, что вуз развивается и не стоит на месте.