• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 614070, г. Пермь,
ул. Студенческая, 38, каб.313

Телефоны:
+7 (342) 205-52-55

E-mail: vzf@hse.ru

пн-пт  —  с 9:00 до 18:00

Руководство
Заместитель декана Савинова Надежда Владимировна

Тел. +7 922 377-25-09
Email: nvsavinova@hse.ru

Прием граждан и обучающихся: 
вторник: 14:00 – 16:00

Запись у Алексеевой Ларисы Николаевны, специалиста по учебно-методической работе,
тел. (342) 205-52-55
lalekseeva@hse.ru

 

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Бизнес-информатика (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Гражданское и предпринимательское право (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Информационные системы в бизнесе (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Менеджмент (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Менеджмент и бизнес-администрирование (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
70
70 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Менеджмент и бизнес-администрирование (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
110
110 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Менеджмент (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
90
90 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
90
90 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и финансы фирмы (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и финансы фирмы (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
100
100 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

5,5 лет
Очно-заочная форма обучения
150
150 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Книга
Кейсы российских университетов. Выпуск 1. 2014-2016

Зиньковский К. В., Савелёнок Е. А., Рубан О. Л. и др.

Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2016.

Глава в книге
Отношение жителей к сопроизводству масштабных событий в маркетинге территорий

Сажина А. И.

В кн.: Материалы XVIII (заочной) Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файнбурга. Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2019. С. 184-187.

Препринт
Parental Involvement and the Educational Trajectories of Youth in Russia

Kotomina O., Prakhov I., Sazhina A.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. 53/EDU/2019.

Государственная итоговая аттестация

1. Нормативные документы

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

Положение о государственной итоговой аттестации студентов образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата, специалитета и магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О внесении изменений в Положение о государственной итоговой аттестации студентов образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата, специалитета и магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 

Приказ "Об утверждении Временного регламента организации и проведения государственной итоговой аттестации студентов образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата, специалитета и магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (DOCX, 23 Кб) 

Временный регламент организации и проведения государственной итоговой аттестации студентов образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата, специалитета и магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (DOCX, 160 Кб) 


2. Выпускные квалификационные работы

Положение о курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам  бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики

    2.1 Темы выпускных квалификационных работ

Выпуск лето 2020

Темы ВКР по направлению "Бизнес-информатика" (группа БИ-17В) (PDF, 70 Кб)

Темы ВКР по направлению "Менеджмент" (группа М-17В) (PDF, 105 Кб)

Темы ВКР по направлению "Экономика" (группы Э-17В и Э-17Вз) (PDF, 72 Кб) 

Темы ВКР по направлению "Юриспруденция" (группа Ю-17В) (PDF, 67 Кб)

2.2 График выполнения выпускных квалификационных работ 

График подготовки ВКР на 2019/2020 учебный год (XLSX, 14 Кб)

2.3 Правила написания и оформления выполнения выпускных квалификационных работ

Правила написания и оформления выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика (PDF, 899 Кб) 

Правила написания и оформления выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (PDF, 981 Кб) 

Правила написания и оформления выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (PDF, 954 Кб) 

Правила написания и оформления выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (PDF, 957 Кб) 

Правила написания и оформления выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 09.03.04 Программная инженерия (PDF, 899 Кб) 


2.4 Образец титульного листа выпускной квалификационной работы

Образец титульного листа ВКР (Бизнес-информатика) (DOCX, 16 Кб) 

Образец титульного листа ВКР (образовательная программа "Менеджмент") (DOCX, 17 Кб)

Образец титульного листа ВКР (образовательная программа "Менеджмент и бизнес-администрирование") (DOCX, 17 Кб) 

Образец титульного листа ВКР (образовательная программа "Экономика") (DOCX, 16 Кб) 

Образец титульного листа ВКР (образовательная программа "Экономика и финансы фирмы") (DOCX, 17 Кб) 

Образец титульного листа ВКР (образовательная программа "Юриспруденция") (DOCX, 17 Кб) 

Образец титульного листа ВКР (образовательная программа "Гражданское и предпринимательское право") (DOCX, 17 Кб) 


 3. Итоговый междисциплинарный экзамен

Выпуск лето 2019 и зима 2020

Программа гос.экзамена по направлению "Менеджмент" специализация "Предпринимательство и развитие бизнеса" (для групп М-16В, М-16У) (PDF, 392 Кб) 

Программа гос.экзамена по направлению "Менеджмент" специализация "Управление проектами" (для групп М-16В, М-16У, М-16Уз) (PDF, 320 Кб) 

Программа гос.экзамена по направлению "Экономика" специализация "Бухгалтерский учет" (для групп Э-16В, Э-16Вз, Э-16У, Э-16Уз) (PDF, 375 Кб) 

Программа гос.экзамена по направлению "Экономика" специализация "Экономика и финансы фирмы" (для групп Э-16В, Э-16Вз, Э-16У, Э-16Уз) (PDF, 332 Кб) 

Программа гос.экзамена по направлению "Юриспруденция" (для групп Ю-16В, Ю-16У) (PDF, 271 Кб) 

Выпуск лето 2020 и зима 2021

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, образовательной программы бакалавриата «Менеджмент и бизнес-администрирование» специализация «Практическое предпринимательство и проектный менеджмент» (для групп М-17В, М-17У, М-17з) (PDF, 298 Кб) 

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, образовательной программы бакалавриата «Менеджмент и бизнес-администрирование» специализация «Стратегический менеджмент и развитие бизнеса» (для групп М-17В, М-17У, М-17з) (PDF, 318 Кб) 

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению 38.03.01 Экономика, образовательной программы бакалавриата «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование» (для групп БУ-17У, БУ-17з) (PDF, 284 Кб) 

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению 38.03.01 Экономика, образовательной программы бакалавриата «Экономика и финансы фирмы» (для групп Э-17В, Э-17Вз, Э-17У, Э-17Уз) (PDF, 265 Кб) 

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению 40.03.01 Юриспруденция образовательной программы бакалавриата «Гражданское и предпринимательское право» (для группы Ю-17В, Ю-17У) (PDF, 336 Кб) 

 

 4. Преддипломная практика

Методические рекомендации по организации и проведению практик

Положение о проектной, научно-исследовательской деятельности и практиках студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

 

Выпуск лето 2020 и зима 2021

Программа преддипломной практики для студентов ОП "Информационные системы в бизнесе" (PDF, 337 Кб)

Программа преддипломной практики для студентов ОП "Менеджмент и бизнес-администрирование" (PDF, 401 Кб) 

Программа преддипломной практики для студентов ОП "Программная инженерия" (PDF, 343 Кб) 

Программа преддипломной практики для студентов ОП "Экономика и финансы фирмы" (PDF, 397 Кб) 

Программа преддипломной практики для студентов ОП "Гражданское и предпринимательское право" (PDF, 394 Кб) 

Программа преддипломной практики для студентов ОП "Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование" (PDF, 401 Кб) 

5. Порядок организации и проведения апелляции по результатам государственных аттестационных испытаний

Апелляция по итогам ГИА

6. Информация по проведению государственной итоговой аттестации

для студентов выпускных групп (БИ-16У, М-16У, М-16Уз, Э-16У, Э-16Уз, Ю-16У, М-17В, Э-17В, Э-17Вз, Ю-17В)

Приказ "О составах государственных экзаменационных комиссий по проведению ГИА студентов ВЗФ ЭиУ НИУ ВШЭ-Пермь" (PDF, 124 Кб) 

Приказ "О составах апелляционных комиссий по проведению апелляций по результатам государственной итоговой аттестации студентов ВЗФ ЭиУ НИУ ВШЭ-Пермь" (PDF, 64 Кб) 

 Время и место работы работы секретаря АК: с 12.00-16.00, каб. 313 (ул. Студенческая, 38)

Выписка заседания Ученого совета НИУ ВШЭ – Пермь от 22.04.2020 № 8.2.1.7-10/3 «Об отмене государственного междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» для студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления» (только для студентов образовательной программы бакалавриата «Экономика и финансы фирмы» (группы Э-17В, Э-17Вз) и образовательной программы бакалавриата «Медежмент и бизнес-администрирование» (группа М-17В). (DOCX, 17 Кб) 

Правила проведения государственного междисциплинарного экзамена с асинхронным прокторингом по направлению подготовки "Юриспруденция" (DOCX, 543 Кб) 

Правила проведения государственного междисциплинарного экзамена с асинхронным прокторингом по направлению подготовки "Менеджмент" (DOCX, 685 Кб) 

Правила проведения государственного междисциплинарного экзамена с асинхронным прокторингом по напралению подготовки "Экономика" (DOCX, 686 Кб) 



График проведения ГИА студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления:

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Менеджмент и бизнес-администрирование" (группа М-17В) (DOCX, 19 Кб) 

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Менеджмент и бизнес-администрирование" (группа М-17В) (DOCX, 27 Кб) 

 

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Менеджмент" (воостановленные студенты) (DOCX, 19 Кб)                      

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Менеджмент" (воостановленные студенты) (DOCX, 27 Кб) 

 Список студентов ОП "Менеджмент" и ОП "Менеджмент и бизнес-администрирование" на защиту ВКР

   Дата защит ВКР          
15.06.2020 в 14.00
                      
           16.06.2020 в 14.00

  1. Вахрушева Ольга Анатольевна
  2. Вотяков Евгений Сергеевич 
  3. Горбылева Мария Андреевна
  4. Кизима Иван Анатольевич
  5. Куренков Владимир Валерьевич
  6. Лебедева Евгения Дмитриевна
  7. Легостаев Андрей Степанович
  8. Шерстобитов Алексей Олегович
  9. Мерник Татьяна Павловна
  10. Осетрова Полина Евгеньевна
 
  1. Латышев Валерий Алексеевич
  2. Попов Сергей Валерьевич
  3. Сивашова Марина Сергеевна
  4. Ярославская Юлия Андреевна
  5. Махнева Ольга Александровна
  6. Невидимов Иван Владимирович
  7. Носков Павел Николаевич
  8. Решетникова Наталья Дмитриевна
  9. Романов Дмитрий Сергеевич
  10. Рязанова Мария Андреевна
  11. Сергеев Евгений Александрович
  12. Уткина Ирина Александровна
  13. Харьков Олег Константинович

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Экономика и финансы фирмы" (группы Э-17В, Э-17Вз) (DOCX, 20 Кб)

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Экономика и финансы фирмы" (группы Э-17В, Э-17В (DOCX, 26 Кб) 

 

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Экономика" (группа Э-16Уз-3) (DOCX, 20 Кб) 

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Экономика" (группа Э-16Уз-3) (DOCX, 26 Кб) 

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Экономика" (восстановленные студенты) (DOCX, 23 Кб) 

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Экономика" (восстановленные студенты) (DOCX, 23 Кб) 

 Список студентов ОП "Экономика" и ОП "Экономика и финансы фирмы" на защиту ВКР

15.06.2020 в 9.00

16.06.2020 в 9.00

1.     Ал-Саеди Ирина Сергеевна

1.     Власова Анна Евгеньевна

2.     Григорьев Роман Николаевич

2.     Машрабхожаева Сарвиноз Галибжановна

3.     Копылова Алсу Робертовна

3.     Ордина Наталья Анатольевна

4.     Кузьменкова Наталья Алексеевна

4.     Бернацкая Ольга Валерьевна

5.     Останин Сергей Васильевич

5.     Дементьева Татьяна Викторовна

6.     Политов Константин Иванович

6.     Дудина Инга Викторовна

7.     Спиридонов Андрей Сергеевич

7.     Жуков Илья Дмитриевич

8.     Ширинкин Степан Сергеевич

8.     Насактынова Юлия Олеговна

9.     Акчурина Юлия Сергеевна

9.     Нохрин Сергей Владимирович

10. Киркилайте Юстина Пятро

10. Севостьянова Ольга Валерьевна

11. Мазунина Оксана Вадимовна

 

12. Овчинникова Ксения Валерьевна

 

 

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Гражданское и предпринимательское право" (группа Ю-17В) (DOCX, 23 Кб) 

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Гражданское и предпринимательское право" (группа Ю-17В) (DOCX, 29 Кб) 

Приказ о проведении ГИА студентов ОП "Юриспруденция" (восстановленные студенты) (DOCX, 22 Кб) 

График проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате студентов ОП "Юриспруденция" (восстановленные студенты) (DOCX, 27 Кб)