Вертикальная мобильность из земств в Государственную Думу Российской империи: первый семинар НУГ в новом учебном году

12 сентября состоялся первый семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" в новом учебном году по вопросам вертикальной мобильности из земств в Государственную Думу Российской империи. Анна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, проанализировала деятельность депутатов-земцев в Думе, характерные для них виды парламентской активности, траектории их участия в парламентском представительстве.

Земские учреждения стали восприниматься «хорошей школой представительных учреждений» еще современниками. Анна Васильевна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, участница проектов по земской и парламентской истории России, представила доклад, в котором рассмотрела избрание в Государственную Думу Российской империи представителей от земств и с помощью методов Data Science  проанализировала деятельность депутатов-земцев в Думе, характерные для них виды парламентской активности, траектории их участия в парламентском представительстве.

В семинаре активное участие приняли преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и студенты-историки 1 курса.

Публикуем запись выступления Анны Васильевны.