5 июля состоялся завершающий в этом учебном году семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" на тему "Медицинские работники – служащие Пермского земства: состав, структура, социокультурные характеристики (1870–1890 гг.)". С докладом выступила студентка 2 курса ОП "История" Татьяна Конюхова.

Татьяна Конюхова в своем докладе в контексте создания и развития земской медицины в Пермской губернии в 1870-1890 годах представила формирование корпуса медицинских работников - служащих Пермского земства, а также их состав, структуру, социокультурные характеристики.

Представила подробную характеристику источниковой базы исследования, которую составили  журналы губернского земского собрания и другие документы земского делопроизводства,  формулярные списки медицинских служащих, законодательно-правовые акты, губернская периодика.

Определенное внимание в ходе доклада уделено характеристике разработки темы со времени появления земских учреждений в России до настоящего времени, достижениям и проблемам развития знания по теме на различных тапах ее изучения в отечественных и зарубежных исследованиях.

В ходе доклада отмечено, что земская медицина рассматривается как один из первых шагов в организации системы общественного здравоохранения в России, в современной медицине и до сих пор прослеживается «след» земской:

• сохраняющиеся принципы общедоступности и бесплатности медицинской помощи,
  • массовое обучение населения основам гигиены,
  • профилактика заболеваний и оказание первой помощи,
  • организация системы лечебных учреждений и амбулаторий,
  • основы профессиональной деятельности врачей и фельдшеров,
  • формы повышения квалификации медицинских работников,
  • развитие научной медицины в России.

Особое внимание уделено возможности создания базы данных для организации информации источников и ее использования для их анализа, в частности применения просопографического метода создания коллективных портретов медицинских работников земских служащих.

В качестве основных результатов исследования выделены направления развития земской медицины в Пермской губернии, важная роль различных категорий медицинских работников в этом, основные факторы формирования земских медицинских кадров, их состав, структура, некоторые основные характеристики коллективного портрета земского врача в Пермской губернии.

Презентация к семинару (PDF, 598 Кб)

В докладе в контексте создания и развития земской медицины в Пермской губернии в 1870-1890 годах будет рассмотрено формирование корпуса медицинских работников- служащих Пермского земства   их состав,структура,социокультурные характеристики.Будет дана характеристика источниковой базы исследования, которую составили – журналы губернского земского собрания, и документы земского делопроизводства,  формулярные списки медицинских служащих, законодательно-правовые акты, губернская периодика.

Определенное внимание будет уделено характеристике разработки темы со времени появления земских учреждений в России до настоящего времени, достижениям и проблемам развития знания по теме на различных тапах ее изучения в отечественных и зарубежных исследованиях.

Земская медицина рассматривается как один из первых шагов в организации системы общественного здравоохранения в России, отмечается, что в современной медицине и до сих пор прослеживается «след» земской (сохраняющиеся принципы общедоступности и бесплатности медицинской помощи, массовое обучение населения основам гигиены, профилактика заболеваний и оказание первой помощи, .  организация системы лечебных учреждений и амбулаторий, основы профессиональной деятельности врачей и фельдшеров, формы повышения квалификации медицинских работников, развития научной медицины в России).

Методологической основойдля исследования стали информационный, социокультурный,антропологический подходы. Медицинские кадры,их деятельность рассматриваются в «человеческом измерении», как деятельность определенных категорий людей,личностей, влиявших на развитие земской медицины в Пермской губернии.В работе подчёркивается значениедля обеспечения полноты и всесторонности исследования применения не только специальных исторических методов,но и методов других наук.

В качестве основных результатов исследования выделены направления развития земской медицины в Пермской губернии, важная роль различных категорий медицинских работников в этом, основные факторы формирования земских медицинских кадров, их состав, структура, некоторые основные характеристики коллективного портрета земского врача в Пермской губернии.