Деятельность Пермского земства в области противопожарного и санитарного просвещения, организации пожарной, эпидемиологической и эпизоотической безопасности: репортаж с семинара НУГ

18 мая состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" на тему "Деятельность Пермского земства в области противопожарного и санитарного просвещения, организации пожарной, эпидемиологической и эпизоотической безопасности». Егор Тургенев, студент 3 курса ОП "История" рассказал о роли органов местного самоуправления в предотвращении пожаров и распространения эпидемий в Пермской губернии конца XIX - начала XX века.

Тургенев Егор, студент 3 курса образовательной программы "История" и участник научно-учебной группы, представил доклад, в ходе которого были раскрыты следующие вопросы:

• Противопожарное просвещение и организация пожарной безопасности.
  • Санитарное просвещение и предотвращение эпидемий и эпизоотий.

В дальнейшем для более подробного раскрытия темы предполагается изучение периодической печати Пермской губернии.

Особое внимание было уделено источниковой базе исследования, а также ее потенциалу для дальнейших исследований по данной и смежной проблематике, например, изучении пожарных и санитарных подразделений в земских учреждениях (различные медицинско-санитарные бюро), взаимодействия земских учреждений с другими организациями в области пожарной безопастности, борьбы с эпидемиями и эпизоотиями и др.

Презентация (PDF, 3.48 Мб)