Просветительская деятельность земских музеев в Пермской губернии

20 апреля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Участники семинара обсудили роль земских музеев и их служащих в просветительской деятельности среди населения Пермской губернии.

Просветительская деятельность земских музеев в Пермской губернии

Александра Белова, студентка 2 курса образовательной программы "История" и участница научно-учебной группы, представила доклад, посвященный развитию земских музеев в Пермской губернии с конца XIX по начало XX века. В ходе доклада были раскрыты следующие вопросы:

• причины создания и открытия земских музеев;
  • типология земских музеев;
  • особенности финансирования музеев;
  • поддержка со стороны уездных земств губернии.

Для дальнейшего раскрытия темы предполагается подробнее изучить роль третьего элемента в земских музеях, оценить его значимость.

В ходе обсуждения были выявлены и вопросы, ответы на которые требуют детального изучения источников: процесс найма музейных служащих, взаимодействия между музеями по всей губернии, постановления первого общеземского съезда по народному образованию в области земских музеев.