Результаты работы НУГ представлены на юбилейной X научной конференции НИУ ВШЭ - Пермь "Соседи по науке"

24 марта в НИУ ВШЭ - Пермь прошла юбилейная X научная конференция "Соседи по науке", на которой участники научно-учебной группы представили первые результаты проекта по изучению земских служащих в Пермской губернии.

Александра Белова, участница НУГ и студентка-историк 2 курса, представила доклад "Роль земства в создании и пополнении коллекции Пермского научно-промышленногомузея в период 1890–1914 гг." на секции "Изучаем Пермь". Александра рассказала об открытии в Перми научно-промышленного музея и участии Пермского губернского земства и земских служащих в его деятельности.

Александра Белова, студентка 2 курса ОП "История"

На конференции "Соседи по науке" у меня появилась возможность послушать исследования на знакомые темы с точки зрения других направлений научной деятельности. Это был большой опыт, так как получилось взглянуть на окружающие проблемы иначе. На моей секции "Изучаем Пермь" слушали и выступали исследователи с направлений экономими и менеджмента. До конференции я ни разу не сталкивалась с этими преподавателями, и мне приятно было познакомиться с ними и послушать их доклады. Также необычным было ответить на вопросы, касаемые моего выступления. Они в корне отличались от тех, которые обычно задают исследователи-историки. Благодарю всех причастных к организации и проведении конференции, было замечательно!

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, на секции "Образование" представила доклад "Внешкольная деятельность земств, специалисты-"внешкольники" и преодоление рецидивов безграмотности в Пермской губернии", где проанализировала внешкольную деятельность Пермского земства по предотвращению рецидивов безграмотности - утраты навыков грамотности и возобновления состояния неграмотности. Отдельной проблемой земские деятели нехватку кадров для организации и проведения внешкольных мероприятий и их огромную загруженность, в большинстве случаев всю работу вел народный учитель.

Новость подготовила Александра Белова.