Журналы Пермского губернского земского собрания как источник по истории земского самоуправления

6 марта состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Приглашенным докладчиком семинара стала Алина Ехлакова, старший преподаватель кафедры междисциплинарных исторических исследований, исполнительный директор Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, которая представила доклад по истории создания журналов Пермского губернского земского собрания – основного делопроизводственного источника по истории земских учреждений.

Алина Ринатовна Ехлакова выступила с докладом "Журналы Пермского губернского земского собрания как источник истории земского самоуправления", в рамках которого были затронуты основные историографические направления изучения журналов, процесс создания и печати земских журналов, развитие и изменение структуры журналов на протяжении существования земств. Отдельное внимание уделено информации о земских служащих и отражении их работы на страницах журналов.

По результатам доклада были сделаны выводы о том, что журналы Пермского губернского земского собрания являются важным источником для изучения разных направлений земской деятельности и специфики региона.

По результатам доклада были обсуждены следующие вопросы, касающиеся анализа журналов земских собраний и их доступности для исследователей:
1) На собраниях поднимались вопросы, касающиеся разных сфер жизни общества. Приглашались ли "сведующие лица" для участия в земских дискуссиях?
2) Какие трудности возникают при работе с журналами земских губернских собраний?
3) Насколько информативными являются журналы для изучения персоналий?
4) Где сейчас хранятся журналы земских губернских собраний?

Репортаж подготовила Александра Белова.