16 февраля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" по теме "Некоторые источниковедческие и методологические проблемы изучения истории земства".

Докладчиком очередного семинара научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" стал Сергей Иванович Корниенко, профессор кафедры гуманитарных дисциплин и руководитель НУГ.

Участники семинара обсудили основные группы источников для изучения истории земства, и в частности истории «третьего элемента». Особое внимание было уделено документам земского делопроизводства, прежде всего журналам губернских и уездных земских собраний и докладам управ, особенностям их происхождения и публикации, возможностям и ограничениям использования в качестве исторических источников.

Среди методологических проблем внимание уделено специфике подходов к пониманию земства как системы самоуправления, основным концепциям земства на разных этапах  истории его существования и изучения. Одним из методологических вопросов стала проблема подходов к изучению истории земства, прежде всего к проблемам формирования источниковой базы и изучения основных групп источников.

Презентация к семинару (PDF, 2.96 Мб)