Паломнические записки на страницах епархиальных ведомостей XIX – XX вв.: сетевой анализ историографии

14 июня на очередном семинаре научно-учебной группы «Паломничество в России в конце XIX – начале XX вв. в контексте модернизации» участники обсудили возможности применения методов сетевого анализа при изучении историографии паломничеств. Докладчики Дарья Еремеева и Анастасия Суклемина представили результаты своей работы по анализу истории изучения внутренних паломничеств в двух регионах Российской империи – на Кавказе и Дальнем Востоке.

На основе исследований, затрагивающих тематику миссионерства, паломничества и этно-религиозных отношений в текстах XIX–XX вв., были выделены основные темы публикаций, их источниковая база, оценена степень разработки темы паломничества и паломнической повседневности.

Сетевой анализ помог установить имеющиеся связи между авторами научных статей и монографий. Результаты анализа были представлены в виде двух графов по соответствующим регионам. Докладчики также продемонстрировали региональную специфику внутренних паломничеств в указанных регионах: в случае с Кавказом она была связана, в том числе, с мусульманским влиянием, в случае с Дальним Востоком – с влиянием проживавших здесь национальных меньшинств (корейцев, китайцев) и представителей сект (молокане, штундисты).

По результатам семинара участники научно-учебной группы сделали вывод о возможности применения данного метода для изучения степени разработанности темы паломничества в других территориях России.