Семинар "Паломнические тексты в церковной периодической печати Дальнего Востока рубежа XIX — ХХ вв."

29 марта состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Паломничество в России во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте модернизации». На этот раз темой для обсуждения стали паломнические тексты в церковной периодической печати Дальнего Востока на рубеже XIX – ХХ вв. Основной докладчик, преподаватель кафедры Всеобщей истории Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Константин Семенчук, рассказал об особенностях и содержании записок, посвященных паломничествам в дальневосточных епархиях.

Ценность представленного материала в контексте изучаемой научно-учебной группой темы заключается не только в выделении региональных особенностей паломнических практик в Российской империи, но и в демонстрации методов работы с паломническими текстами. Географические, культурные и демографические особенности Дальнего Востока наложили отпечаток на паломнические практики в этом регионе. Таким образом, можно утверждать, что модернизационные процессы по-разному отражались на социокультурном ландшафте различных регионов империи, что прослеживается и на примере паломничеств.