Состоялся первый семинар научно-учебной группы «Паломничество в России во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте модернизации»

19 января состоялся первый семинар научно-учебной группы НИУ ВШЭ - Пермь, занимающейся изучением влияния модернизации на паломнические практики в России на рубеже XIX-XX вв. Участник исследовательской группы, студент 2 курса магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаил Шаповалов выступил с докладом «Региональная периодическая печать как источник изучения паломнической повседневности». В ходе доклада был поднят целый ряд исследовательских вопросов, связанных с необходимостью сбора полного корпуса паломнических текстов, опубликованных на страницах периодической печати, применения методов сетевого анализа для работы с источниками, а также изучением влияния модернизации на паломническую повседневность. Участники группы обсудили доклад и наметили пути решения указанных вопросов.

Презентация (PDF, 2.04 Мб)