5 июля состоялся очередной семинар НУГ «Экономическая антропология советского общества послевоенного периода». На семинаре выступила Мария Старун со своим докладом на тему «Быть товарищем и коллективом: собирая социальность в советских трудовых конфликтах».

Советская идеология обычно считается эффективной в смысле введения коммунальных практик во всех областях жизни. В соответствии с её дискурсивной логикой товарищеские отношения мыслились основным типом личных связей в социалистическом обществе. Историографическая традиция, напротив, настаивает на атомизированности советского общества, но каковы были действительные практики социального?
Исследование посвящено изучению трудовых споров на советских промышленных предприятиях, в частности, способов аргументации сторон и форм их взаимодействия в разрешении этих конфликтов. Объект исследования ограничен конкретной средой взаимодействия – производством и трудовой ситуацией, которые мыслились смысло- и социально-образующими в советском проекте. Однако в исследовании работники различных предприятий рассматриваются с ситуативной точки зрения, не приписывая заранее им принадлежности к какой-либо группе, а наоборот, рассматривая, насколько последние ситуативно обусловлены и какие операции участники товарищеского обсуждения производят с этими группами. В трудовых конфликтах они настаивают на своём единстве, исключают, поддерживают, увольняют, однако эти операции предполагают непродолжительный характер взаимодействия, заданный различными формами взаимодействия – бюрократическими процедурами, технологическими процессами, активностью общественников и представляют собой временные ассоциации. Так, социальность является не изначальной посылкой, а, во-первых, результатом комплексного взаимодействия различных агентностей, во-вторых, одним из эффективных аргументов для обоснования справедливости в трудовом конфликте.

Доклад был крайне интересным, раскрывал интересные методологические аспекты на конкретных исторических примерах из архивных документов. За презентацией последовало долгое обсуждение, в ходе которого участники семинара обнаружили и другие перспективные направления в рамках данного исследования. Интересно также и то, что этот доклад отчасти пересекался с предыдущим семинаром, на котором выступал Андрей Туторский, поэтому некоторые аспекты были вновь затронуты уже в сравнении двух исследований.

Ольга Мазунина
Студентка НИУ ВШЭ Пермь, ОП История

Запись семинара доступна по ссылке