Участники НУГ обсудили практики производства и потребления моды в СССР 1960-1970-х гг.

9 июня состоялся семинар "Советская мода 1960-1970-х гг.: практики производства и потребления", на котором с докладом выступила Мазунина Ольга, студентка ОП История.

Во второй половине ХХ века в советском обществе происходили значительные трансформации. Новая государственная политика, обозначившаяся после прихода к власти Н. Хрущева, была направлена в том числе на создание советского типа общества потребления и ориентировался на растущий средний класс. В ходе доклада обращалось внимание на практики производства и потребления моды в советской провинции 1960-1970-х гг. На примере данной темы участники семинара обсудили стратегии государства по отношению к гражданам: каким образом власть старалась управлять обществом через моду, как государственная промышленность пыталась отвечать на запросы населения в рамках плановой экономики и с какими проблемами сталкивалась; потребительские тактики советских граждан: официальные и те, что принадлежали к сфере "второй экономики".

Интересный доклад представила Ольга Мазунина. Но семинар получился не просто рассказом о проделанной исследовательской работе, а выстраиванием планов на дальнейшие исследования. Проведение мероприятий в zoom дает очень интересные возможности. Дело в том, что к нам пришли очень серьезные специалисты в области советской моды Юлия Папушина (НИУ ВШЭ-Пермь) и Екатерина Кулиничева (НИУ ВШЭ-Москва). И они не только озвучили свое мнение по тематике семинара, но и дали дельные советы молодой исследовательнице, которые могут помочь в дальнейшей работе.

Кимерлинг Анна Семеновна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Советская мода 1960-1970-х гг. практики производства и потребления (PPTX, 783 Кб)