• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики приглашает студентов, преподавателей, исследователей и всех желающих, интересующихся цифровой трансформацией общества и гуманитарных наук, принять участие в марафоне «Homo Digitus 2022». 

Марафон пройдет в онлайн-формате с 19 апреля по 31 мая 2022 года – присоединяйтесь из любой точки мира! Участие бесплатное.

Организаторы марафона –  Кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь и Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ (Москва)

Что такое Homo Digitus?

Homo Digitus – это серия практико-ориентированных мастер-классов по различным направлениям Digital Humanities. Мы будем работать с социальными сетями, текстовыми данными и картами, попробуем 3D-моделирование и Python. 

В центре нашего внимания Homo Digitus – человек цифровой. Мы обсудим, как технологии и методы Data Science используются в исследованиях человека, культуры и общества. И попробуем эти методы на практике.

Марафон будет интересен студентам и исследователям, преподавателям, учителям литературы, истории и других дисциплин, думающих над внедрением ИТ в свои предметы, разработчикам интерфейсов, журналистам.

Никаких входных требований нет, но мы просим заранее установить необходимое ПО (см. описание мастер-классов). Участвовать лучше с компьютера, с телефона у вас не получится вместе с нами что-то создать.

Мастер-классы Homo Digitus проходят по вторникам, с 17:00 московского времени. Каждый мастер-класс продлится примерно один час.

Вы можете прийти на все мастер-классы или выбрать то, что вам наиболее интересно. 

Программа марафона

В программе указано московское время (UTC +3).

В программе возможны изменения. Мы вас оповестим заранее. 

  • 19 апреля в 17:00 (мск.)

    Как найти себя в Digital Humanities?

    Презентация (PDF, 4,53 Мб)

     

    Докладчик

    Динара Гагарина, Руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»‎, НИУ ВШЭ, Москва, Пермь

    Аннотация

    Как и зачем Digital Humаnities соединяет цифровое и гуманитарное? Какие задачи решает общества и науки решает DH? С каких технологий начать?

  • 26 апреля в 17:00 (мск.)

    Корпусный анализ комментариев в социальных сетях

    Докладчик

    Никита Маткин, аналитик Центра маркетинга и коммуникаций НИУ ВШЭ — Пермь, исследователь, магистр программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»‎

    Аннотация

    Комментарии в социальных сетях – это богатый материал для анализа общественного мнения. Умение собирать и анализировать комментарии необходимо в исследованиях виртуальных сообществ. На мастер-классе слушатели познакомятся с базовыми принципами VK API, пройдут основные этапы предобработки текста и применят различные корпусные методы в программе Voyant Tools.

    Необходимое ПО

    Аккаунт в VK

    Ссылка на ноутбук: https://bit.ly/Comments_HD

  • 3 мая в 17:00 (мск.)

    Они из Дымково: создание AR-выставки дымковской игрушки

    Докладчики

    Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь;
    Влада Яркова, магистр «Цифровые методы в гуманитарных науках» 

    Аннотация

    На мастер-классе будет представлен проект «Они из Дымково»  по созданию виртуальной выставки дымковской игрушки из коллекции Пермского краеведческого музея. Слушатели познакомятся с основными этапи создания выставки - от 3D-моделирования игрушек до их представления в формате дополненной реальности. Все шаги вы сможете повторить за нами на примере традиционного образа дымковских игрушек - Барыни. Всем участникам мастер-класса бонус - уникальные стикеры для телеграм с дымковскими игрушками.

    Необходимое ПО
  • 10 мая в 17:00 (мск.)

    Социально-сетевой анализ: основания и инструменты

    Докладчик

    Андрей Сметанин, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ - Пермь

    Аннотация

    Предлагается введение в социально-сетевой анализ, слушатели овладеют базовыми навыками моделирования и анализа сетей. Поразмышляем об эвристическом потенциале и методологических недостатках сетевого подхода. Попытаемся рассчитать статус человека (и не только) в сообществах и взглянуть на сами сообщества как на явления геометрические.

    Необходимое ПО

    UCInet, любой табличный редактор (напр., Excel)

  • 17 мая в 17:00 (мск.)

    Гуманитарный Python: данные и истории

    Докладчик

    Анна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь

    Аннотация

    Основная задача мастер-класса — научиться рассказывать истории на основе данных. Слушатели познакомятся с языком программирования Python и узнают секрет его популярности. Примерив на себя роль Data Scientist-а, участники мастер-класса получат алгоритм для анализа данных и проведут небольшое гуманитарное исследование с помощью программирования.

    Необходимое ПО

    Google-аккаунт

  • 24 мая в 17:00 (мск.)

    Геоинформационные системы в исторических исследованиях

    Докладчик

    Виталий Мингалев, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь

    Аннотация

    Первая часть мастер класса ответит на вопрос, почему современный историк должен иметь пердставления о ГИС-методах. Вторая часть познакомит с популярными бесплатными GIS-программами и их потенциалом. Третья часть построена на работе в программной среде QGis.

    Необходимое ПО

    SasPlanet и QGis

  • 31 мая в 17:00 (мск.)

    Цифровые инструменты на уроках гуманитарного цикла в школе

    Докладчик

    Герман Пальчиков, преподаватель словесности, замдиректора Филипповской школы, преподаватель НИУ ВШЭ

    Аннотация

    Главная задача мастер-класса — обзор возможностей цифровых инструментов DH в преподавании в школе. В первой части занятия рассмотрим инструментарий DH и его возможности. Вторая часть занятия посвящена подготовке конкретного кейса урока (выберем вместе из нескольких) с использованием инструментов из первой части. В результате помимо получения теоретических знаний узнаем, как методически разрабатывать занятия с использоваем методов цифровых гуманитарных наук.

    Необходимое ПО

    Google аккаунт, gephi

Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылки для подключения!

FAQ

Почему Homo Digitus?

Homo Erectus - Homo Sapiens - … Кто дальше?

Где учиться Digital Humanities?

В Высшей школе экономики действует две магистратуры “Цифровые методы в гуманитарных науках”. Читайте подробности о программе в Москве и Перми.

10 вопросов цифровому гуманитарию

Кто такие цифровые гуманитарии и чем они занимаются? Зачем наукам о человеке программирование и анализ данных? Нужно ли быть математиком, чтобы преуспеть в Digital Humanities?

На эти и другие вопросы отвечает Динара Гагарина.

Подписывайтесь на группы марафона в соцсетях:

По всем вопросам обращайтесь на почту homodigitus@hse.ru

Контакты

Гагарина Динара Амировна

Руководитель марафона
DAGagarina@hse.ru
Тел. +7 (904) 848-93-87

Маткин Никита Андреевич

Секретарь марафона
NAMatkin@hse.ru
Тел. +7 (952) 338-92-33