• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

©Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ начинает прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов. Участвовать в нем могут студенты не только Вышки, но и других российских вузов, а также зарубежных университетов. Работы принимаются на русском и английском языках, подать заявку можно до 15 октября.

О конкурсе

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится для поддержки исследовательской деятельности среди студентов с 2003 года. Поначалу он предполагал участие только студентов ВШЭ, но с 2018 года все номинации открыты для студентов любых российских и зарубежных университетов.

Сейчас в конкурсе НИРС есть 22 направления, на которые можно подать работу — от технических наук и прикладной математики до искусства и дизайна. По каждому направлению, кроме математики, проводится два отдельных конкурса: для студентов бакалавриата и для магистрантов и выпускников 2019 года.

Груздев Иван Андреевич

Директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов

Мы хотим, чтобы о конкурсе НИРС услышал буквально каждый. Некоторые студенты склонны слишком скромно оценивать свои результаты и считают свою курсовую или дипломную работу недостаточно сильной, даже если она высоко оценена преподавателями. На самом деле, смелость города берет. Многие победители и лауреаты прошлых лет говорят, что тоже не были уверены в том, что стоит участвовать. Но они попробовали — и все получилось.

Участники и процесс подачи заявки

Для участия в конкурсе нужно иметь авторскую исследовательскую работу и быть студентом бакалавриата или магистратуры или выпускником текущего года любого российского или зарубежного вуза.

Подача и проверка работ проходит онлайн, поэтому можно принять участие в конкурсе, не приезжая в Москву. Ознакомиться с правилами и рекомендациями по оформлению, а также подать работу вы можете здесь.

Проверка работ проходит анонимно экспертами предметной комиссии по каждому направлению. Результаты конкурса будут объявлены в декабре, а торжественная церемония награждения пройдет в январе 2020 года.

Почему нужно участвовать в конкурсе

Победители и лауреаты конкурса получат диплом в портфолио, который даст баллы для повышенной стипендии и может пригодиться при поступлении в магистратуру.

Победители из числа студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ получают трэвел-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу. Студенты-победители конкурса из других университетов имеют возможность «активировать» свой грант, если начнут учиться или работать в Вышке.

Кожанов Андрей Александрович

директор Центра академического развития студентов

Трэвел-гранты действительны в течение двух лет. Из 143 победителей конкурса в прошлом году 22 студента и стажера-исследователя Вышки уже воспользовались этой возможностью. Кто-то выступил с докладом на конференции, кто-то освоил интенсивную образовательную программу в зарубежном вузе или обсудил проект своей научной публикации на английском языке. В проекте «Республика ученых» мы поддерживаем такие заявки и стараемся рассказывать о них.

Еще один бонус для участников подготовил Политехнический музей, выступающий партнером конкурса НИРС. Он предложит свои награды тем победителям конкурса, которые будут отобраны научным советом музея.

Кроме того, для лучших участников конкурса в Вышке ежегодно проходят мероприятия, позволяющие молодым ученым наладить научную коммуникацию. В 2018 году такой площадкой для общения стала школа Academicus Modus в Вороново, а в 2019-м и лауреаты были приглашены на выездной семинар студенческого научного авангарда в башню Mercury.

Подробная информация об условиях проведения конкурса НИРС на его сайте.

С вопросами можно также обращаться в оргкомитет конкурса:

tzakharova@hse.ru

8 (495) 772-95-90 доб. 22557 (контактное лицо: Елена Титова)