• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умный сервис для подготовки публикаций будет создан по программе «УМНИК»

Поздравляем Юлию Шучалову с победой в конкурсе по программе УМНИК!

Юлия Шучалова (магистрант 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь, программа «Информационная аналитика в управлении предприятием») представила на конкурс 2015 года по программе "УМНИК" проект «Сервис анализа академического стиля английского языка на основе методов корпусной лингвистики». Проект был высоко оценен жюри. Юлия получила финансовую поддержку для его реализации на два года.

27 ноября 2015 состоялся финал (очный этап) конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, подведены итоги конкурса.
Юлия Шучалова (магистрант 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь, программа «Информационная аналитика в управлении предприятием») представила на конкурс 2015 года проект«Сервис анализа академического стиля английского языка на основе методов корпусной лингвистики». Проект был высоко оценен жюри. Юлия получила финансовую поддержку для его реализации на два года (ссылка).
Для успешного выполнения проекта у Юлии есть все необходимые составляющие: актуальная и востребованная идея, невероятное трудолюбие и изобретательность, команда талантливых разработчиков (студенты 4-го курса направления «Программная инженерия»). Поддержку в реализации проекта окажут опытные консультанты – преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь Вячеслав Владимирович Ланин – старший преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе, научный руководитель Юлии, и доцент департамента иностранных языков Светлана Александровна Стринюк.
В Перми «УМНИК» проходит уже несколько лет, на конкурс могут быть представлены проекты по пяти наиболее актуальным направлениям, среди которых есть и информационные технологии.  Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты или молодые ученые (до 28 лет) с научно-исследовательскими проектами, имеющими перспективы коммерциализации. Сам конкурс состоит из двух этапов: заочного и очного. Работы успешно прошедшие заочный отбор представляются на публичной двенадцатиминутной защите в финале конкурса.
Перед защитой организаторы провели обучающие тренинги по ораторскому мастерству и особенностям представления научных проектов.  Сама защита в этом году проходила в краевой библиотеке им. Горького, что, несомненно, добавило мероприятию статусности.
Представленный Юлией Шучаловой на суд экспертов проект носит междисциплинарный характер. Суть работы заключается в создании программного продукта, помогающего исследователям в подготовке научных публикаций на английском языке.  Не секрет, что многие учёные испытывают затруднения при подготовке результатов своих исследований к публикации в международных научных изданиях. Прежде всего, это связано с тем, что предлагаемый текст должен удовлетворять так называемому «академическому стилю», имеющему множество особенностей и традиций. При этом наличие публикаций в таких журналах часто служит одним из основных показателей результативности научных проектов.
Разрабатываемый Юлией сервис поможет найти «слабые места» текстов публикаций и в экспертном режиме предложит их авторам варианты исправления найденных недостатков. Такая уникальная возможность реализуется за счет применения методов корпусной лингвистики, которые основываются на информации об особенностях текстов публикаций, характерных для ведущих журналов, получаемых в результате анализа большого набора «эталонных» текстов по сходной тематике.