В Пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудят неформальное здравоохранение

Во вторник, 4 октября, в НИУ ВШЭ — Пермь  состоится научный семинар на тему «Неформальное здравоохранение: общероссийская ситуация и опыт полевого исследования в Пермском крае». В рамках семинара пройдет презентация монографии доцента департамента менеджмента Юлии Крашенинниковой, посвященной данной теме. Участники получат экземпляр книги в подарок.

Концепт «неформальных поставщиков здравоохранения» (informal healthcare providers) используется в исследованиях систем здравоохранения для изучения экономических агентов, которые обслуживают потребности людей в лечении, не имея на то необходимого разрешения от государства. К ним относятся торговцы лекарствами, народные лекари и многие другие.

На семинаре планируется обсудить круг таких агентов в современной России, условия и масштабы их работы, предпосылки обращения населения к ним, а также специфику исследований в этой области. Особое внимание будет уделено ситуации в Прикамье, где в 2013 году силами сотрудников и слушателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ проводилось полевое исследование «неформального здравоохранения».

Основным докладчиком выступит к.и.н., эксперт лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Юлия Крашенинникова. Кроме того,  экспертами семинара станут: к.э.н., доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь Елена Зуева и д.с.н., профессор кафедры социологии ПГНИУ Наталья Лебедева-Несевря.

В рамках семинара состоится презентация монографии Юлии Крашенинниковой «Неформальное здравоохранение. Социографические очерки» (М., Страна Оз, 2016), недавно вышедшей при поддержке фонда «Хамовники». У участников будет возможность бесплатно получить экземпляр книги.

Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре! Начало – в 18.30. Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 306.