О программе

В 2008 году в НИУ ВШЭ-Пермь впервые  началось обучение по образовательной программе магистратуры «Государственное и муниципальное управление».

Задачи образовательной программы магистратуры «Государственное и муниципальное управление»:
·       подготовка менеджеров для органов государственной и муниципальной власти Пермского края;
·       проведение исследований по вопросам реформы государственной службы и административной реформы.

Образовательная программа магистратуры «Государственное и муниципальное управление» ориентирована на подготовку профессионалов в сфере государственного и муниципального управления, а также специалистов предприятий и организаций, тесно взаимодействующих с органами власти федерального, регионального и местного уровней.

Преимуществами данной программы являются конструктивные отношения с органами власти в регионе, высокий спрос на выпускников данной магистерской программы, многовариантность рабочих мест.

Выпускники данной программы подготовлены к руководящей деятельности в органах власти, преподавательской и научной деятельности, а также к работе в бизнесе, ориентированном на сотрудничество с государством.

Что я буду изучать?
1.     Базовые дисциплины (Теория и механизмы государственного и муниципального управления, Региональная экономическая политика, Экономика общественного сектора, Бюджетная политика и бюджетный процесс, Современная экономическая политика государства).
2.     Дисциплины по выбору (Экономика города и управление муниципальным социально-экономическим развитием, Демография).
3.     Блок дисциплин «МАГОЛЕГО»
4.     Научно-исследовательский семинар, который является обязательным для всех студентов, а также прохождение преддипломной практики (2 курс).
5.     Проектная деятельность.
6.     Написание курсовой работы на 1 курсе обучения и магистерской диссертации на 2 курсе обучения.

Профессиональные задачи выпускников:
·     способность осуществлять планирование и организацию мероприятий в различных сферах государственного и муниципального управления;
·     способность вести управленческую и финансовую отчетности в различных сферах государственного и муниципального управления;
·     способность осуществлять комплексный анализ проблем государственного и муниципального управления;
·     способность использовать в управленческой деятельности нормативную правовую базу государственного и муниципального управления;
·     способность эффективно использовать в управленческой деятельности современные идеи и принципы развития политических, социальных, экономических и управленческих процессов в мире.

У кого я буду учиться?
В учебном процессе участвуют:
-  преподаватели НИУ ВШЭ–Пермь – кандидаты и доктора наук;
- преподаватели – практики из органов законодательной и исполнительной власти;
- привлеченные ведущие профессора НИУ ВШЭ и других вузов РФ.

Как долго я буду учиться?
Продолжительность обучения — 2 года.
Форма обучения — очная.
Выпускники получают диплом магистра по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление».
Все выпускники НИУ ВШЭ-Пермь получают Европейское приложение к диплому.

Где я буду работать?
Выпускники данной программы работают в Администрации губернатора Пермского края, Министерствах  и аппарате Правительства Пермского края, в городской Администрации, Администрациях г. Перми и Пермского края, в Правительстве г. Москвы, в региональных представительствах федеральных органах власти, в аппарате Законодательного Собрания, занимают руководящие должности в системе здравоохранения и образования, работают в СМИ, занимаются  научной и преподавательской деятельностью.

Положение об ОСУП

Дорожная карта развития ОП МАГ ГМУ НИУ ВШЭ-Пермь