Инвестиционные проекты на промышленных предприятиях – опыт Пермского ЦБК

ПЦБК

Директор департамента экономики Пермского ЦБК Галина Милованова поделилась со студентами магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» опытом ведения инвестиционных проектов на промышленном предприятии на мастер-классе. Магистранты узнали, какая методика прогнозирования денежных потоков проекта применяется на комбинате и как рассчитываются риски.

ПЦБК – вертикально интегрированная компания, оказывающая услуги широкого спектра: от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции (полный производственный цикл). С экспертом студенты обсудили возможности и трудности инициатора инвестиционного проекта, которому нужно учесть интересы всех стейкхолдеров – собственника, инвестора, банка. Галина Милованова объяснила, как выгодно составить обоснование инвестиционного проекта, чтобы получить финансирование. Кроме того, директор департамента экономики Пермского ЦБК рассказала о нюансах и тонкостях работы финансового менеджера на крупном предприятии.

Алена Гадиатулина, студентка магистратура «Финансовые стратегии и аналитика»

Практический кейс по подготовке документации и финмодели со стороны реального производства помогает расставить все точки над «i» после теоретических основ. Объём проделываемой работы с обеих сторон впечатляет. Большие инвестиции требуют больших трудозатрат на стадии предпроектного обследования. Благодарю эксперта за раскрытие «внутренней кухни» и возможности сократить количество ошибок на первых порах.

Варвара Дмитриева, студентка магистратура «Финансовые стратегии и аналитика»

На мастер-классе стало понятно, насколько финансовый менеджер является ключевой фигурой в любой компании. В первую очередь, он налаживает внутреннее финансовое планирование организации, а также отвечает за принятие финансовых решений по перспективам развития и текущей деятельности, управляет финансовыми рисками, структурой капитала, занимается привлечением источниками финансирования, управляет кредитным портфелем и многим другим.

Галина Юрьевна поделилась реальным опытом привлечения проектного финансирования для большого предприятия: сколько идут переговоры, на что смотрит банк. Был продемонстрирован интересный подход в прогнозировании будущих денежных потоков предприятия в долгосрочной перспективе. Показана важность современной и большой компании уметь делать точные прогнозы ставок и цен на ресурсы, понимать динамику притока и оттока капиталов, анализа рисков, так как на все эти факторы будет смотреть банк при выдаче проектного финансирования. В целом, было очень интересно услышать о реальном опыте от эксперта-финансиста.